31 Oktober 2026

> BERITA BOLA VIRAL

Berita sepak bola sajian Info Berita BOLA VIRAL, Tentang Tim, Pemain, dan Topik Hangat update yang sedang trending untuk para penggemar dunia sepak bola.

BOLADONESIA – Setelah 2,5 bulan kosong, kursi pelatih timnas Ekuador akhirnya terisi. Senin (14/9/2026), Marcelo Gallardo resmi diumumkan sebagai pelatih baru La Tri oleh Asosiasi Sepak Bola Ekuador (FEF).

Setelah Ekuador tersisih pada babak 32 besar Piala Dunia 2026, Sebastian Beccacece mengundurkan diri. Setelah itu, kursi pelatih kosong hingga akhirnya FEF menunjuk Gallardo hanya sepekan sebelum jeda internasional.

“Kami punya talenta, struktur, dan ambisi. Kami siap. Biarkan orang-orang percaya karena mereka punya alasan untuk itu. Selamat datang, Marcelo,” urai pernyataan resmi FEF seperti dikutip Football5Star.net dari Infobae.

Tidak mudah bagi FEF merekrut Marcelo Gallardo. Negosiasi berjalan sebulan penuh. Pada akhirnya, tercapai kesepakatan kontrak hingga 2030. Misi utama sang pelatih baru tentu saja Copa America 2028 dan Piala Dunia 2030.

Babak Baru Marcelo Gallardo

Bagi Marcelo Gallardo, kesepakatan melatih timnas Ekuador adalah babak baru slam kariernya. Setelah 15 tahun melatih klub, dari Uruguay hingga Arab Saudi, dia kini, untuk kali pertama, menangani sebuah timnas.

Untuk kali pertama pula, Gallardo tak akan ditemani Matias Biscay yang selama ini selalu jadi tangan kanannya. Menurut Infobae, Biscay absen tak lagi mendampingi Gallardo karena alasan keluarga.

Saat ini, Gallardo belum mengumumkan secara resmi staf kepelatihan yang akan membantunya dalam menangani La Tri. Namun, dua nama dipastikan masuk, yaitu Hernan Bujan dan Alejandro Albornoz.

Seperti Biscay, Bujan sudah menyertai Gallardo sejak di Nacional pada 2011. Dia disebut-sebut akan mengisi pos Biscay sebagai tangan kanan sang pelatih. Adapun Albornoz adalah analis video saat Gallardo menangani River Plate dari 2024 hingga 2026.

LARISBOLA – Nico Paz menikmati malam istimewa saat Como menghancurkan RB Leipzig 4-1 pada debut mereka di Liga Champions. Kemenangan tersebut menjadi pembuka sempurna bagi klub Italia itu di panggung Eropa sekaligus membuktikan alasan sang gelandang memilih bertahan.

Como tampil tanpa rasa gentar di Stadio Sinigaglia yang baru direnovasi untuk memenuhi standar UEFA. Martin Baturina, Tasos Douvikas, Assane Diao, dan Maxi Perrone menjadi pencetak gol dalam kemenangan bersejarah tersebut.

Bagi Nico Paz, pertandingan ini menjadi jawaban atas keputusan untuk melanjutkan karier bersama Como. Ia merasa malam seperti inilah yang sejak awal ingin dirasakan setelah memilih bertahan di klub tersebut.

Nico Paz Tegaskan Pilihan Bertahan

Nico Paz mengaku sangat menikmati atmosfer pertandingan bersejarah tersebut. Ia juga merasa bahagia karena keputusan untuk bertahan di Como akhirnya menghadirkan malam yang selama ini ia bayangkan.

“Ini adalah malam yang bersejarah, kami menjalani pertandingan luar biasa. Kami sangat bersemangat untuk memainkan pertandingan ini dan sangat bahagia,” ujar Nico Paz kepada Sky Sport Italia.

Ia kemudian menjelaskan alasan di balik keputusannya untuk tetap berada di Como. “Saya bertahan untuk malam-malam seperti ini, saya tahu di sinilah saya akan berkembang paling banyak dan saya sangat senang dengan keputusan saya. Saya membuat pilihan yang tepat.”

Baturina Jadi Kunci Serangan Como

Como menunjukkan kualitas mereka melalui permainan menyerang yang efektif sejak awal pertandingan. Baturina membuka keunggulan sebelum memberikan assist untuk gol Douvikas, sedangkan Diao dan Perrone melengkapi kemenangan setelah jeda.

Nico Paz memberikan apresiasi khusus kepada Baturina yang tampil menentukan dalam pertandingan tersebut. “Baturina adalah pemain luar biasa, dia melihat ruang yang bisa digunakan untuk menyakiti Leipzig dan melakukan pekerjaan yang luar biasa,” katanya.

Como kemudian harus bermain lebih bertahan setelah unggul 3-1 pada babak kedua. Nico Paz tetap memberikan kontribusi penting melalui assist pada menit-menit akhir meski tenaganya mulai terkuras.

Tetap Berjuang Meski Dikawal Ketat

Nico Paz mengakui Leipzig memberikan perhatian khusus sepanjang pertandingan. Pemain Argentina itu bahkan terus mendapat pengawalan dari salah satu pemain lawan sehingga ruang geraknya menjadi lebih terbatas.

“Pertandingan ini sulit karena saya terus dikawal oleh pemain nomor 27 sepanjang laga. Hal itu membuka ruang bagi rekan-rekan setim saya,” ujar Nico Paz.

Ia juga mengakui belum tampil dalam kondisi terbaik dan masih bisa meningkatkan performanya. “Saya tidak mendapatkan bola sebanyak biasanya, tetapi setelah jeda saya sedikit lebih sering mendapatkannya. Tentu saja, saya selalu bisa tampil lebih baik.”

Kemenangan atas Leipzig membuat Como menjadi satu-satunya tim Italia yang meraih tiga poin pada matchday pertama Liga Champions. Inter dan Napoli menelan kekalahan, sedangkan Roma bermain imbang 1-1 melawan Fenerbahce.

Idnews.top – Manchester City berhasil keluar sebagai pemenang dalam Derby Manchester. Berikut sejumlah catatan menarik dari pertandingan Manchester United vs Manchester City.

Manchester City berhasil meraih kemenangan atas Manchester United pada pekan keempat Liga Inggris 2026/2027, Minggu (13/9/2026) malam WIB. The Citizens menang 1-0 di Old Trafford berkat gol Erling Haaland pada babak kedua.

Gol tersebut menjadi satu-satunya pembeda dalam pertandingan. Manchester City pun sukses membawa pulang tiga poin dari markas rival sekotanya.

Tambahan tiga poin membuat Manchester City kini mengoleksi 12 poin dari empat pertandingan. The Citizens menempati peringkat kedua klasemen sementara Liga Inggris.

Sejumlah catatan menarik tercipta setelah Manchester City mengalahkan Manchester United. Berikut perinciannya.

Catatan Menarik Duel Manchester United vs Manchester City

  1. Erling Haaland kini menjadi pencetak gol terbanyak sepanjang masa dalam sejarah Derby Manchester di Premier League dengan sembilan gol. Ia melewati catatan Sergio Aguero dan Wayne Rooney yang sama-sama mengoleksi delapan gol.
  2. Manchester City mencatat kartu merah paling awal dalam pertandingan Premier League yang berujung kemenangan mereka, yakni ketika laga baru berjalan 22 menit 23 detik. Sebelumnya, rekor tersebut dipegang Vincent Kompany yang mendapat kartu merah pada menit ke-10 saat menghadapi Hull City pada Maret 2014, meski Manchester City tetap menang 2-0.

Catatan Menarik Duel Manchester United vs Manchester City

  1. Sebanyak 50 tim pernah mendapat kartu merah sebagai tim tamu di Old Trafford dalam ajang Premier League. Namun, hanya dua tim yang tetap mampu meraih kemenangan, yakni Everton pada November 2025 setelah mendapat kartu merah pada menit ke-13 dan menang 1-0, serta Manchester City hari ini yang mendapat kartu merah pada menit ke-23 dan menang 1-0.
  2. Manchester City menjadi tim tamu pertama yang mampu meraih 10 kemenangan atas Manchester United di Old Trafford dalam sejarah Premier League. Dalam 11 musim terakhir sejak 2016/2017, tidak ada pertandingan lain di kompetisi kasta teratas Inggris yang menghasilkan lebih banyak kemenangan tim tamu daripada Derby Manchester, yakni 10 kali.

KLIBETS – Barcelona menjaga laju sempurna dan tetap memimpin klasemen liga spanyol setelah mengalahkan Levante 4-2 di Ciutat de Valencia, Minggu (13/9/2026) malam WIB, pada pekan kelima Liga Spanyol 2026/27.

Tim tamu membangun keunggulan tiga gol lebih dulu: Xavi Espart membuka skor, disusul dua gol Lamine Yamal. Tuan rumah memperkecil jarak via Ivan Romero dan Roger Brugue, sebelum Karim Adeyemi memastikan kemenangan jelang bubaran.

Tambahan tiga poin membuat Barcelona mengoleksi 15 poin dari lima laga, mempertahankan posisi teratas dan rekor sempurna. Levante tertahan di peringkat ke-13 dengan lima poin. Di laga lain, Atletico Madrid menundukkan Real Sociedad 3-0 di Stadion Anoeta melalui gol Alejandro Grimaldo, Jonathan David, dan Giuliano Simeone.

Hasil tersebut mengantar Atletico ke posisi keempat dengan 10 poin, sementara Real Sociedad berada di urutan ke-12 dengan tujuh angka. Pada pekan yang sama, tidak ada perubahan status untuk Barcelona di puncak klasemen liga spanyol.

Hasil dan Jadwal Pekan Kelima Liga Spanyol

Berikut hasil lengkap dan jadwal pekan kelima Liga Spanyol 2026/27 (WIB):

Sabtu, 12 September 2026

  • 02.00 WIB – Sevilla 1-0 Valencia
  • 19.00 WIB – Racing Club 2-1 Alaves
  • 21.15 WIB – Osasuna 0-2 Espanyol
  • 23.30 WIB – Athletic Club 1-1 Elche

Minggu, 13 September 2026

  • 02.00 WIB – Real Madrid 4-1 Rayo Vallecano
  • 19.00 WIB – Celta Vigo 1-1 Malaga
  • 21.15 WIB – Levante 2-4 Barcelona
  • 23.30 WIB – Getafe 1-1 Deportivo

Senin, 14 September 2026

  • 02.00 WIB – Real Sociedad 0-3 Atletico Madrid

Selasa, 15 September 2026

  • 02.00 WIB – Villarreal vs Real Betis

Seluruh waktu pertandingan di atas tercatat dalam WIB.

Partai Villarreal vs Real Betis menjadi penutup rangkaian pekan kelima.

Persaingan Sengit di Liga Spanyol

1BarcelonaBarcelona550021+1715
2Real MadridReal Madrid540114+1012
3AlavesAlaves531111+610
4Atletico MadridAtletico Madrid531110+410
5SevillaSevilla53118+210
6Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna52309+39
7Real BetisReal Betis4301509
8EspanyolEspanyol52128+37
9Athletic ClubAthletic Club52127+17
10Racing SantanderRacing Santander5212907

LARISBOLA – Gol kemenangan Erling Haaland dalam Derby Manchester ternyata seharusnya tidak disahkan. Badan wasit Pro Ref mengakui adanya “error of judgement” atau kesalahan penilaian dalam keputusan VAR yang membuat gol tersebut tetap disahkan.

Manchester City menang 1-0 atas Manchester United di Old Trafford pada Minggu (13/9) meski hanya bermain dengan 10 pemain. Haaland mencetak gol pada menit ke-60 setelah Phil Foden lebih dulu mendapat kartu merah pada babak pertama.

Haaland sempat dinyatakan offside ketika menyambar bola hasil umpan silang Josko Gvardiol yang membentur pemain lawan dari sisi kiri. Setelah pemeriksaan VAR yang cukup lama, gol akhirnya disahkan karena teknologi semiotomatis menunjukkan posisi Haaland sejajar dengan kaki Patrick Dorgu.

Namun, terdapat persoalan lain dalam proses terjadinya gol tersebut. Enzo Fernandez berada dalam posisi offside dan terlihat melakukan gerakan untuk menyambut bola, tetapi gol tetap disahkan karena ia tidak menyentuh bola.

Pro Ref Akui VAR Salah Menilai Posisi Fernandez

Premier League Match Centre sebelumnya menjelaskan bahwa tidak adanya sentuhan Fernandez terhadap bola membuat pelanggaran offside tersebut bersifat subjektif. Bek Manchester United Lisandro Martinez menilai keputusan tersebut sebagai sebuah “injustice” atau ketidakadilan.

Beberapa jam setelah pertandingan berakhir, Pro Ref mengakui bahwa VAR seharusnya merekomendasikan tinjauan langsung oleh wasit. Menurut badan tersebut, posisi Fernandez berpotensi memberikan dampak terhadap jalannya permainan meski ia tidak menyentuh bola.

“Keputusan di lapangan adalah offside terhadap Erling Haaland – hal tersebut diperiksa oleh VAR dan dia dinyatakan berada dalam posisi onside,” kata juru bicara Pro Ref. “Dalam serangan yang sama, ditetapkan bahwa Enzo Fernandez tidak memainkan bola dan karena itu pelanggaran offside apa pun bersifat subjektif, tetapi pada kesempatan ini VAR tidak mengenali kemungkinan dampak dari posisinya dan seharusnya merekomendasikan tinjauan di lapangan.”

Pro Ref juga telah menghubungi Manchester United terkait keputusan tersebut. “Kami telah menghubungi Manchester United malam ini untuk mengakui apa yang kami anggap sebagai kesalahan penilaian. Peninjauan terhadap insiden tersebut akan dilakukan,” lanjut juru bicara Pro Ref.

Fernandez Dinilai Mengganggu Martinez

Dalam aturan offside, pemain yang berada dalam posisi offside dapat dihukum apabila menghalangi lawan memainkan atau memiliki kemampuan untuk memainkan bola. Pelanggaran juga dapat terjadi jika pemain menantang lawan, berusaha memainkan bola yang berada di dekatnya dan memengaruhi lawan, atau melakukan tindakan yang berdampak jelas terhadap kemampuan lawan memainkan bola.

Fernandez berada di antara Lisandro Martinez dan Haaland ketika umpan silang Gvardiol mengarah ke tiang jauh. Karena itu, terdapat argumen kuat bahwa gerakan Fernandez telah mengganggu Martinez dalam upayanya mengantisipasi bola.

Tanpa keberadaan Fernandez di dalam kotak penalti, Martinez diperkirakan bisa mencoba menghalau umpan silang tersebut. Kiper Manchester United Senne Lammens juga berpeluang keluar untuk mengamankan bola jika Fernandez tidak berada di area tersebut.

Inter Milan berusaha melupakan kekalahan dari Real Madrid saat menjamu Udinese pada pekan keempat Liga Italia 2026-27. Pertandingan Inter vs Udinese berlangsung di Stadion San Siro, Selasa (15/9/2026) pukul 01.45 WIB.

Sebelum kalah di Liga Champions, Inter tampil sempurna di tiga pertandingan domestik dengan mengoleksi sembilan poin. Kemenangan dramatis 3-2 atas Napoli bahkan memperlihatkan kemampuan tim asuhan Cristian Chivu membalikkan keadaan setelah tertinggal dua gol.

Udinese datang dengan misi berbeda setelah momentum positif mereka terhenti akibat kekalahan 1-2 dari Lazio. Kendati demikian, kemenangan di markas Inter pada musim lalu menjadi bekal penting bagi tim tamu untuk kembali membuat kejutan.

Inter Bertekad Kembali Menang

Kekalahan dari Real Madrid menjadi noda pertama Inter pada awal musim 2026-27, setelah sebelumnya meraih hasil sempurna di kompetisi domestik. Carlos Augusto sempat memperkecil ketertinggalan di Madrid, tetapi Inter tetap pulang tanpa poin.

Lautaro Martinez menjadi pemain yang paling diandalkan Inter untuk kembali ke jalur kemenangan. Kapten Nerazzurri itu mencetak dua gol ketika menghadapi Napoli dan telah mengoleksi tujuh gol di Liga Italia melawan Udinese.

Federico Dimarco berpeluang kembali bermain setelah absen di Madrid karena cedera ringan. Curtis Jones juga bisa kembali dipercaya setelah mendapatkan kesempatan sebagai starter ketika menghadapi Real Madrid.

Udinese Bisa Jadi Ancaman

Udinese memiliki catatan tandang yang cukup menarik menjelang lawatan ke San Siro. Mereka memenangkan empat dari enam pertandingan tandang terakhir, termasuk kemenangan atas Inter pada musim lalu.

Kemenangan tersebut sekaligus mengakhiri tujuh kekalahan beruntun Udinese dalam lawatan ke markas Inter. Namun, performa terbaru mereka sedikit menurun setelah Lazio mampu membalikkan keadaan dan mencetak dua gol pada 15 menit terakhir pertandingan.

Keinan Davis diperkirakan kembali menjadi pilihan utama di lini depan Udinese. Tim tamu harus bermain tanpa sejumlah pemain karena cedera, termasuk Jakub Piotrowski dan Oumar Solet yang mengalami masalah dalam laga melawan Lazio.

Prediksi Skor Inter Vs Udinese

Inter memiliki keunggulan dari segi kualitas skuad dan produktivitas di kandang. Sepanjang 2026, mereka rata-rata mencetak 2,8 gol per pertandingan Liga Italia di San Siro.

Udinese tetap berpeluang memberikan perlawanan karena memiliki pengalaman mengalahkan Inter pada musim lalu. Namun, absennya sejumlah pemain dan pertahanan yang kebobolan dua gol dalam dua pertandingan liga terakhir dapat menyulitkan tim tamu.

Inter diperkirakan tampil lebih agresif sejak awal untuk mengamankan tiga poin sekaligus menjaga posisi di papan atas.

Prediksi skor: Inter 3-1 Udinese.

Idnews.top – David Raya terpilih sebagai Man of the Match dalam duel Sunderland vs Arsenal. Kiper asal Spanyol itu tampil gemilang dengan menjaga gawang The Gunners tetap bersih sepanjang pertandingan.

Arsenal melanjutkan start sempurna di Premier League 2026/2027 setelah meraih kemenangan 2-0 atas Sunderland. Bermain di Stadium of Light, Minggu (13/9/2026) dini hari WIB, The Gunners berhasil membawa pulang tiga poin.

Arsenal harus bekerja keras untuk memecah kebuntuan setelah kedua tim bermain ketat pada babak pertama. Bruno Guimaraes kemudian menjadi pembeda lewat gol spektakuler, sebelum Bukayo Saka memastikan kemenangan melalui eksekusi penalti.

Tambahan tiga poin membuat Arsenal mengoleksi 12 poin dari empat pertandingan. Sementara itu, Sunderland masih berada di posisi ke-14 dengan raihan empat poin.

Performa David Raya

Raya memainkan peran penting dalam keberhasilan Arsenal mempertahankan keunggulan hingga pertandingan berakhir. Ia mencatatkan dua penyelamatan dan tidak kebobolan sepanjang 90 menit.

Salah satu penyelamatan penting Raya terjadi ketika Sunderland mendapatkan hadiah penalti. Ia mampu menggagalkan eksekusi Enzo Le Fee dengan menepis bola yang mengarah rendah ke sisi kirinya.

Selain dua penyelamatan, Raya juga mencatatkan satu penalty save. Berdasarkan data pertandingan, ia memiliki expected goals conceded (xGC) sebesar 1,67, tetapi tetap mampu menjaga gawang Arsenal tanpa kebobolan.

Penampilan tersebut membuat Raya terpilih sebagai Player of the Match versi Premier League. Ia mendapatkan 71 persen suara dalam pemungutan suara resmi.

Susunan Pemain

Sunderland (4-2-3-1): Robin Roefs; Reinildo Mandava, Dan Ballard, Kevin Danso, Nordi Mukiele; Noah Sadiki, Granit Xhaka; Nilson Angulo, Enzo Le Fee, Thomas Meunier; Brian Brobbey.

Pelatih: Regis Le Bris

Arsenal (4-2-3-1): David Raya; Riccardo Calafiori, Gabriel Magalhaes, Ezri Konsa, Ben White; Myles Lewis-Skelly, Declan Rice; Christos Tzolis, Martin Odegaard, Bukayo Saka; Kai Havertz.

Pelatih: Mikel Arteta

Idnews.top – Sebanyak tujuh pertandingan Premier League dimainkan pada Sabtu (12/9/2026) malam WIB hingga Minggu (13/9/2026) dini hari WIB. Rangkaian laga tersebut membuat persaingan klasemen Liga Inggris 2026/2027 semakin menarik setelah memasuki pekan keempat.

Arsenal menjadi tim yang paling menonjol setelah menjaga rekor sempurna dengan empat kemenangan beruntun. The Gunners naik ke puncak klasemen berkat kemenangan 2-0 atas Sunderland di Stadium of Light.

Gol Bruno Guimaraes dan penalti Bukayo Saka memastikan Arsenal mengoleksi 12 poin dari empat pertandingan. Mereka juga memiliki selisih gol +7, unggul dari Manchester City yang baru memainkan tiga laga.

Manchester City berada di posisi kedua dengan sembilan poin dari tiga pertandingan. The Citizens masih memiliki kesempatan kembali ke puncak karena baru akan menghadapi Manchester United pada Minggu (13/9) malam WIB.

Hull City menjadi kejutan di papan atas dengan menempati posisi ketiga melalui koleksi delapan poin dari empat laga. Chelsea berada di posisi keempat dengan tujuh poin setelah bermain imbang 2-2 saat menjamu Hull City.

Liverpool masih tertahan setelah hanya bermain imbang 0-0 melawan Fulham. The Reds baru mengumpulkan enam poin dari empat pertandingan, sementara Tottenham Hotspur berada di posisi ke-17 dengan dua poin setelah bermain tanpa gol kontra Everton.

Nottingham Forest meraih kemenangan 2-1 atas Aston Villa, sedangkan Ipswich Town menang dramatis 3-2 atas Crystal Palace. Bournemouth dan Brentford juga berbagi poin setelah bermain imbang 2-2 pada pekan keempat.

Hasil Pekan 4 Premier League 2026/2027

Sabtu, 12 September 2026

21.00 WIB – Aston Villa 1-2 Nottingham Forest
21.00 WIB – Bournemouth 1-2 Brentford
21.00 WIB – Chelsea 2-2 Hull City
21.00 WIB – Crystal Palace 2-3 Ipswich Town
21.00 WIB – Liverpool 0-0 Fulham
23.30 WIB – Tottenham Hotspur 0-0 Everton

Minggu, 13 September 2026

02.00 WIB – Sunderland 0-2 Arsenal

Jadwal Pekan 4 Premier League 2026/2027

Minggu, 13 September 2026

20.00 WIB – Coventry City vs Brighton and Hove Albion
22.30 WIB – Manchester United vs Manchester City

Selasa, 15 September 2026

02.00 WIB – Leeds United vs Newcastle United

Top Skor Premier League 2026/2027

3 Gol

Joao Pedro (Chelsea), Bruno Fernandes (Manchester United), Morgan Rogers (Chelsea), Erling Haaland (Manchester City), Alexander Isak (Liverpool), Bukayo Saka (Arsenal), Marcus Tavernier (Bournemouth), Kevin Schade (Brentford)

2 Gol

Rayan Cherki (Manchester City), Cole Palmer (Chelsea), Emersonn (Ipswich Town), Mohamed Belloumi (Hull City), Leif Davis (Ipswich Town), Jack Hinshelwood (Brighton), Anthony Elanga (Newcastle), Bryan Mbeumo (Manchester United), Martin Odegaard (Arsenal), Tyrick Mitchell (Crystal Palace), Kai Havertz (Arsenal), Josh King (Fulham), Vitaly Janelt (Brentford)

BolaIndonesia – Real Madrid meraih kemenangan meyakinkan saat menjamu Rayo Vallecano pada jornada kelima LaLiga 2026/2027. Bermain di Santiago Bernabéu, Minggu (13/9/2026) dini hari WIB, Los Blancos menang telak dengan skor 4-1.

Kylian Mbappé menjadi bintang utama kemenangan Real Madrid setelah mencetak dua gol. Sementara itu, Álvaro Carreras dan Jude Bellingham masing-masing menyumbangkan satu gol. Rayo Vallecano hanya mampu membalas melalui Sergio Camello pada awal babak kedua.

Hasil ini membuat Real Madrid melanjutkan tren positif di kandang. Kemenangan atas Rayo juga menjadi kemenangan keempat secara beruntun Los Blancos di Santiago Bernabéu.

Real Madrid Tampil Agresif Sejak Awal

Real Madrid langsung memperlihatkan intensitas tinggi sejak menit awal pertandingan. Tekanan yang diberikan pasukan José Mourinho akhirnya membuahkan hasil ketika Álvaro Carreras dijatuhkan di dalam kotak penalti.

Kylian Mbappé maju sebagai eksekutor dan sukses menjalankan tugasnya pada menit ke-14. Hanya berselang tiga menit, Real Madrid kembali mencetak gol.

Kali ini Carreras mencatatkan namanya di papan skor setelah melakukan kombinasi apik dengan Mbappé di dalam kotak penalti. Keunggulan 2-0 membuat Madrid semakin nyaman mengendalikan pertandingan.

Dominasi tersebut kembali menghasilkan gol pada menit ke-35. Vinícius Júnior memberikan umpan kepada Jude Bellingham yang kemudian melepaskan penyelesaian akurat untuk membawa Madrid unggul 3-0 hingga turun minum.

Rayo Vallecano Sempat Bangkit

Memasuki babak kedua, pertandingan berjalan berbeda. Rayo Vallecano mulai berani keluar menyerang dan memanfaatkan menurunnya intensitas permainan Real Madrid.

Sergio Camello berhasil memperkecil ketertinggalan menjadi 1-3 pada menit ke-51. Gol tersebut membuat Rayo semakin percaya diri dan beberapa kali mampu memberikan ancaman ke pertahanan tuan rumah.

Situasi tersebut menjadi perhatian Mourinho. Pelatih asal Portugal itu mengakui bahwa timnya tidak mampu mempertahankan energi fisik dan mental seperti yang ditunjukkan pada babak pertama.

Menurut Mourinho, aspek fundamental seperti konsentrasi, energi mental, penguasaan bola, serta pressing menjadi bagian yang harus terus diperbaiki Real Madrid.

Mourinho Bicara Hal Fundamental

Mourinho menilai pertandingan melawan Rayo pada dasarnya sudah berada dalam kendali Real Madrid setelah babak pertama. Namun, penurunan konsentrasi membuat timnya memberikan kesempatan kepada lawan untuk berkembang.

Ia menjelaskan bahwa energi pemain bukan hanya berkaitan dengan kondisi fisik. Faktor mental juga sangat penting, terutama ketika tim harus mempertahankan intensitas dalam pertandingan dengan jadwal padat.

Mourinho juga menyoroti kesalahan dalam proses membangun serangan dari belakang serta kesulitan melakukan pressing. Menurutnya, Rayo yang pada babak pertama hampir tidak memberikan ancaman justru mampu mendapatkan lebih banyak peluang setelah jeda.

Mbappé Tutup Pertandingan dengan Gol Kedua

Real Madrid akhirnya memastikan kemenangan dengan cara yang lebih meyakinkan pada masa tambahan waktu. Mbappé kembali mencetak gol setelah menerima assist dari Arda Güler.

Gol tersebut menjadi gol ketujuh Mbappé dalam enam penampilannya bersama Real Madrid. Catatan tersebut sekaligus mempertegas ketajaman penyerang asal Prancis tersebut pada awal musim.

Mourinho juga memberikan apresiasi terhadap kedalaman skuadnya. Ia menilai kualitas pemain yang berada di bangku cadangan membuat dirinya memiliki banyak pilihan untuk mengubah jalannya pertandingan.

Arda Güler menjadi salah satu pemain yang mendapatkan sorotan positif. Mourinho menilai sang gelandang memiliki kualitas dan mampu memberikan pengaruh positif ketika masuk ke lapangan.

Mourinho: Real Madrid Masih Harus Berkembang

Meski menang besar, Mourinho tidak ingin Real Madrid terlena. Ia menyadari masih terdapat sejumlah aspek yang perlu dibenahi jika tim ingin bersaing dalam jangka panjang.

Pelatih asal Portugal tersebut menegaskan bahwa membangun tim yang hampir sempurna tidak bisa dilakukan dalam waktu singkat. Real Madrid baru menjalani proses bersama selama beberapa bulan sehingga masih membutuhkan perkembangan secara bertahap.

Kemenangan 4-1 atas Rayo Vallecano menjadi bukti bahwa Madrid memiliki kekuatan ofensif luar biasa. Namun, pertandingan tersebut juga memperlihatkan pekerjaan rumah yang harus diselesaikan Mourinho, terutama terkait konsistensi, konsentrasi, pressing, dan kekuatan mental sepanjang 90 menit.

Dengan tambahan tiga poin, Real Madrid kini mengoleksi 12 poin dan menyamai perolehan Barcelona, meski posisi klasemen masih dapat berubah setelah pertandingan Barcelona berikutnya.

Bagi Madrid, kemenangan ini bukan sekadar pesta gol. Hasil tersebut menjadi gambaran bahwa Los Blancos memiliki kualitas untuk menghukum lawan, tetapi juga masih harus meningkatkan sejumlah aspek fundamental jika ingin tampil konsisten sepanjang musim.

LARISBOLA – Arsenal melanjutkan start sempurna di Premier League 2026/2027 setelah meraih kemenangan 2-0 atas Sunderland. Bermain di Stadium of Light, Minggu (13/9/2026) dini hari WIB, The Gunners membawa pulang tiga poin penting.

Arsenal memiliki beberapa peluang untuk membuka keunggulan pada babak pertama melalui Bukayo Saka dan Kai Havertz. Namun, Sunderland justru mendapatkan penalti setelah Ezri Konsa dinilai melakukan pelanggaran terhadap Dan Ballard.

David Raya kemudian menjadi penyelamat Arsenal dengan menggagalkan eksekusi penalti Enzo Le Fee. Tidak lama berselang, Bruno Guimaraes membawa Arsenal unggul lewat tembakan indah dari luar kotak penalti.

Arsenal harus bekerja keras mempertahankan keunggulan hingga pertandingan memasuki waktu tambahan. Saka akhirnya memastikan kemenangan melalui eksekusi penalti pada menit ke-96 setelah Arsenal mendapatkan hadiah tendangan 12 pas.

Berikut ini rapor pemain Arsenal saat menang atas Sunderland:

Kiper dan Bek

David Raya – 9

David Raya tampil gemilang dengan menggagalkan penalti Enzo Le Fee melalui penyelamatan ke sisi kiri bawah gawang. Ia juga kembali melakukan penyelamatan penting pada akhir pertandingan untuk memastikan Arsenal tetap unggul.

Ben White – 4

Ben White menjalani babak pertama yang sulit karena beberapa kali kesulitan menghadapi pergerakan Nilson Angulo. Ia kemudian ditarik keluar saat jeda setelah mengalami masalah pada bagian pangkal paha.

Ezri Konsa – 7

Ezri Konsa menjadi penyebab Sunderland mendapatkan penalti pada babak pertama. Ia tetap tampil cukup baik secara keseluruhan dan beruntung penalti tersebut berhasil digagalkan Raya.

Gabriel – 8

Gabriel menunjukkan semangat besar pada fase akhir pertandingan ketika Arsenal berusaha mempertahankan keunggulan. Ia melakukan sejumlah aksi penting dan tampil penuh determinasi untuk membantu tim mengamankan kemenangan.

Riccardo Calafiori – 7

Riccardo Calafiori aktif bergerak di berbagai area lapangan sepanjang pertandingan. Ia juga menunjukkan keberanian dengan berusaha menghentikan berbagai ancaman Sunderland pada fase akhir laga.

Gelandang

Declan Rice – 8

Declan Rice mengirimkan umpan apik kepada Saka pada babak pertama dan menunjukkan visi yang sangat baik saat melihat posisi Bruno Guimaraes. Ia juga tampil kuat dalam bertahan dan memberikan kontribusi penting dalam permainan Arsenal.

Myles Lewis-Skelly – 4

Myles Lewis-Skelly kesulitan memberikan dampak pada babak pertama. Ia beberapa kali kehilangan penguasaan bola dan kurang cepat mengambil keputusan sehingga ditarik keluar saat jeda.

Martin Odegaard – 8

Martin Odegaard tampil sangat baik dan layak mendapatkan setidaknya satu assist dalam pertandingan ini. Ia juga memberikan umpan yang membuka peluang Saka pada babak kedua.

Penyerang

Bukayo Saka – 7

Bukayo Saka sempat membuang peluang pada awal pertandingan dan kemudian gagal menaklukkan kiper Sunderland dalam situasi satu lawan satu. Ia menebus kesalahannya dengan memenangkan penalti pada akhir laga dan mengeksekusinya untuk memastikan kemenangan Arsenal.

Kai Havertz – 6

Kai Havertz mendapatkan peluang bagus setelah menerima umpan tarik dari Odegaard. Ia gagal menyelesaikan kesempatan tersebut dengan baik, meski tetap bekerja keras sepanjang pertandingan.

Christos Tzolis – 6

Christos Tzolis tidak terlalu efektif dalam memberikan ancaman dari sisi serangan. Ia tetap memberikan kontribusi penting secara defensif melalui tekel dan duel perebutan bola.