25 Oktober 2026

By: KLIKBETS

KLIKBETS – Pertaruhan gengsi sebagai sesama klub Jawa Timur akan terjadi di pekan ketiga BRI Super League 2026/2027.

Arema FC akan melawan Persik Kediri yang digelar di Stadion Kanjuruhan, Kabupaten Malang, Jumat (17-9-2026).

Duel ini selalu memantik psywar antara kedua suporter di media sosial lantaran hubungan kedua suporter, Aremania dan Persikmania, masih pasang surut.

Itulah mengapa, panpel Arema menghimbau agar suporter Persik tidak datang ke Stadion Kanjuruhan. Hal itu sebagai antisipasi agar tidak ada insiden di dalam dan luar stadion.

Dengan tidak adanya suporter Persik, sebenarnya membuat panpel Arema kehilangan pemasukan dari tiket.

Saat ini, PSSI sudah mencabut larangan away bagi suporter sehingga tiap klub yang jadi tuan rumah bisa mendapatkan pemasukan dari tiket suporter lawan.

Keuntungan bagi Pemain

Akan tetapi, bagi pemain Arema, itu sebuah keuntungan. Mereka bisa fokus bermain dengan dukungan suporter sendiri, Aremania, seperti diakui kiper Adi Satryo.

“Tentu sangat menguntungkan bagi Arema. Sekarang kami harus menjaga kandang sendiri. Tentunya optimistis bisa mendapat kemenangan,” kata Adi Satryo.

Di sisi lain, Adi menambahkan ke depan, semua suporter punya hubungan yang baik sehingga atmofer persaudaraan bisa terbawa di setiap pertandingan.

“Pastinya kami ingin semua suporter menjaga agar situasi tetap kondusif. Psywar atau apa pun itu mungkin hal biasa di kalangan suporter. Tapi, jangan sampai ada aksi berujung sanksi yang tidak menguntungkan bagi kompetisi ini,” imbuhnya.

Sebenarnya, sudah cukup lama kedua suporter tidak saling berkunjung.

Saat Persik menjamu Arema di Kediri, suporter Aremania juga dihimbau tidak datang lantaran sering terjadi kericuhan di area perbatasan Malang-Kediri ketika dua kubu suporter saling melakukan away.

Berharap Tidak Kebobolan

Saat ini, Adi jadi andalan utama Arema di bawah mistar. Dia tak tergantikan dalam dua laga awal musim ini.

Saat melawan Persik, dia ingin kembali membuat gawangnya cleansheet.

Di laga home pertama, Adi berhasil melakukannya sehingga saat laga kandang kedua, dia ingin menjaga agar tidak ada pemain lawan yang bisa merobek gawangnya.

“Antisipasi kami untuk laga ini, memperbanyak komunikasi dan mengingatkan pemain belakang agar melakukan man to man,” ungkapnya.

Adi menambahkan, jelang menghadapi Persik, taktik dan strategi yang akan dimainkan sudah disiapkan tim pelatih.

“Persiapan kami sudah sangat matang. Semua arahan dari pelatih sudah disampaikan kepada seluruh pemain. Jadi, kami tinggal menunggu pertandingan besok dan mengimplementasikannya di lapangan,” tegas Adi.

KLIKBETS – Persebaya Surabaya menjadi lawan yang akan dihadapi Garudayaksa FC di pekan ketiga BRI Super League 2026/2027. Duel Persebaya versus Garudayaksa FC rencananya mentas di Stadion Gelora Bung Tomo, Surabaya, Jawa Timur, Sabtu (19/9/2026).

Jelas bukan laga yang enteng, mengingat Persebaya bersatatus tuan rumah dan pada laga terakhir menang 1-0 atas PSIM Yogyakarta.

FC di Stadion Sumpah Pemuda, Bandar Lampung. Mengemas empat poin, Persebaya bercokol di posisi ketujuh klasemen sementara.

Sementara, Garudayaksa FC di laga terakhir kala menjamu Persik Kediri tersungkut 0-2 di Stadion Pakansari, Cibinong, Jawa Barat.

Pada laga pertama, tim berjuluk Spirit of Garuda ditahan imbang 1-1 oleh Java United FC di Stadion Jatidiri, Semarang, Jawa Tengah. Bermodalkan satu poin, Garudayaksa FC terdampar di posisi ke-14.

Tantangan

Beratnya misi yang diemban membuat tim pelatih terus membesut persiapan dan membangkitkan kembali semangat bertanding Wahyu Prasetyo dan kawan-kawan.

Maklum, kekalahan dua nol tanpa balas di kandang sendiri benar-benar membuat para penggawa Spirit of Garuda drop.

Lewat latihan internal, Milos Joksic selaku pelatih kepala kembali membangun chemistry timnya. Juru taktik asal Serbia itu juga terus memompa semangat pemain serta mengingatkan kohesi antarlini. Tak jarang Milos Joksic harus berteriak memanggil nama pemain dan sesekali menghentikan latihan.

“Berhenti, berhenti. Lihat posisi Theo (Numberi), lihat posisi Busnic (Aleksandar). Ini yang ingin aku lihat dalam pertandingan,” kata Milos Joksic lewat tayangan video yang diunggul di Instagram klub.

“Dia di tengah-tengah, cover. Kamu bawa bola, cover. Muhammad Sihran, semua orang ada di antara bola, kamu di sana. Semua harus berjalan baik. Di pertandingan nanti juga harus seperti ini, oke? Ayo mulai,” imbuh Milos Joksic.

Pembuktian

Musim ini menjadi musim pembuktian bagi Garudayaksa FC. Sebagai tim promosi, Spirit of Garuda harus bisa membuktikan kalau mereka bukan sekadar numpang lewat di kasta teratas.

Seperti yang digaungkan manajemen sebelum musim bergulir, Garudayaska FC bertekad mengakhiri musim ini dengan finis di lima besar.

KLIKBETS – Chelsea akan memasuki Premier League 2026/2027 dengan membawa catatan yang belum sepenuhnya memuaskan dari musim sebelumnya. The Blues hanya mampu finis di peringkat ke-10 klasemen akhir Premier League dengan koleksi 52 poin dari 38 pertandingan.

Chelsea mencatatkan 14 kemenangan, 10 hasil imbang, dan 14 kekalahan. Dari 38 pertandingan tersebut, mereka mencetak 58 gol dan kebobolan 52 gol, sehingga memiliki selisih gol +6.

Hasil tersebut membuat Chelsea tertinggal cukup jauh dari zona Liga Champions. Arsenal yang menjadi juara mengoleksi 85 poin, sementara Manchester City, Manchester United, dan Aston Villa melengkapi empat besar.

Chelsea juga menutup musim dengan performa yang kurang konsisten. Dalam lima pertandingan terakhir, mereka hanya meraih satu kemenangan, ditambah satu hasil imbang dan tiga kekalahan.

Catatan tersebut menjadi modal evaluasi bagi Chelsea untuk menghadapi musim baru. Dengan target kembali bersaing di papan atas, The Blues dituntut tampil lebih konsisten sejak awal musim 2026/2027.

Agustus-November

  • 24 Agustus 2026 – 02.00 WIB Fulham vs Chelsea
  • 29 Agustus 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Brighton & Hove Albion
  • 5 September 2026 – 21.00 WIB Arsenal vs Chelsea
  • 12 September 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Hull City
  • 19 September 2026 – 21.00 WIB Brentford vs Chelsea
  • 10 Oktober 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Bournemouth
  • 17 Oktober 2026 – 21.00 WIB Everton vs Chelsea
  • 24 Oktober 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Tottenham Hotspur
  • 31 Oktober 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Manchester United
  • 7 November 2026 – 21.00 WIB Sunderland vs Chelsea
  • 21 November 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Leeds United
  • 28 November 2026 – 21.00 WIB Nottingham Forest vs Chelsea

Desember-Februari

  • 2 Desember 2026 – 03.00 WIB Chelsea vs Crystal Palace
  • 5 Desember 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Liverpool
  • 12 Desember 2026 – 21.00 WIB Manchester City vs Chelsea
  • 19 Desember 2026 – 21.00 WIB Chelsea vs Aston Villa
  • 26 Desember 2026 – 21.00 WIB Coventry City vs Chelsea
  • 30 Desember 2026 – 03.00 WIB Ipswich Town vs Chelsea
  • 2 Januari 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Newcastle United
  • 6 Januari 2027 – 03.00 WIB Crystal Palace vs Chelsea
  • 16 Januari 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Sunderland
  • 23 Januari 2027 – 22.00 WIB Leeds United vs Chelsea
  • 30 Januari 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Nottingham Forest
  • 6 Februari 2027 – 22.00 WIB Manchester United vs Chelsea
  • 10 Februari 2027 – 03.00 WIB Newcastle United vs Chelsea
  • 20 Februari 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Ipswich Town
  • 27 Februari 2027 – 22.00 WIB Aston Villa vs Chelsea

Maret-Mei

  • 3 Maret 2027 – 03.00 WIB Chelsea vs Coventry City
  • 13 Maret 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Arsenal
  • 20 Maret 2027 – 22.00 WIB Hull City vs Chelsea
  • 10 April 2027 – 21.00 WIB Chelsea vs Fulham
  • 17 April 2027 – 21.00 WIB Brighton & Hove Albion vs Chelsea
  • 24 April 2027 – 21.00 WIB Chelsea vs Manchester City
  • 1 Mei 2027 – 21.00 WIB Liverpool vs Chelsea
  • 8 Mei 2027 – 21.00 WIB Tottenham Hotspur vs Chelsea
  • 15 Mei 2027 – 21.00 WIB Chelsea vs Everton
  • 23 Mei 2027 – 21.00 WIB Bournemouth vs Chelsea
  • 30 Mei 2027 – 22.00 WIB Chelsea vs Brentford

KLIBETS – Barcelona menjaga laju sempurna dan tetap memimpin klasemen liga spanyol setelah mengalahkan Levante 4-2 di Ciutat de Valencia, Minggu (13/9/2026) malam WIB, pada pekan kelima Liga Spanyol 2026/27.

Tim tamu membangun keunggulan tiga gol lebih dulu: Xavi Espart membuka skor, disusul dua gol Lamine Yamal. Tuan rumah memperkecil jarak via Ivan Romero dan Roger Brugue, sebelum Karim Adeyemi memastikan kemenangan jelang bubaran.

Tambahan tiga poin membuat Barcelona mengoleksi 15 poin dari lima laga, mempertahankan posisi teratas dan rekor sempurna. Levante tertahan di peringkat ke-13 dengan lima poin. Di laga lain, Atletico Madrid menundukkan Real Sociedad 3-0 di Stadion Anoeta melalui gol Alejandro Grimaldo, Jonathan David, dan Giuliano Simeone.

Hasil tersebut mengantar Atletico ke posisi keempat dengan 10 poin, sementara Real Sociedad berada di urutan ke-12 dengan tujuh angka. Pada pekan yang sama, tidak ada perubahan status untuk Barcelona di puncak klasemen liga spanyol.

Hasil dan Jadwal Pekan Kelima Liga Spanyol

Berikut hasil lengkap dan jadwal pekan kelima Liga Spanyol 2026/27 (WIB):

Sabtu, 12 September 2026

  • 02.00 WIB – Sevilla 1-0 Valencia
  • 19.00 WIB – Racing Club 2-1 Alaves
  • 21.15 WIB – Osasuna 0-2 Espanyol
  • 23.30 WIB – Athletic Club 1-1 Elche

Minggu, 13 September 2026

  • 02.00 WIB – Real Madrid 4-1 Rayo Vallecano
  • 19.00 WIB – Celta Vigo 1-1 Malaga
  • 21.15 WIB – Levante 2-4 Barcelona
  • 23.30 WIB – Getafe 1-1 Deportivo

Senin, 14 September 2026

  • 02.00 WIB – Real Sociedad 0-3 Atletico Madrid

Selasa, 15 September 2026

  • 02.00 WIB – Villarreal vs Real Betis

Seluruh waktu pertandingan di atas tercatat dalam WIB.

Partai Villarreal vs Real Betis menjadi penutup rangkaian pekan kelima.

Persaingan Sengit di Liga Spanyol

1BarcelonaBarcelona550021+1715
2Real MadridReal Madrid540114+1012
3AlavesAlaves531111+610
4Atletico MadridAtletico Madrid531110+410
5SevillaSevilla53118+210
6Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna52309+39
7Real BetisReal Betis4301509
8EspanyolEspanyol52128+37
9Athletic ClubAthletic Club52127+17
10Racing SantanderRacing Santander5212907

KLIKBETS – Pekan kedua BRI Super League 2026/2027 langsung disuguhi big match. Dua tim penuh rivalitas, Persija Jakarta akan bentrok melawan Persib Bandung.

Persija menjamu Persib di Stadion Utama Gelora Bung Karno, Senayan, Jakarta, Sabtu (12/9/2026) sore mulai pukul 15.30 WIB. Laga diprediksi berjalan sengit dan sarat gengsi.

Kedua tim sama-sama mengawali BRI Super League 2026/2027 dengan hasil memuaskan. Persija mempecundangi tuan rumah Borneo FC (1-0), sementara Persib menghajar tamunya PSM Makassar (3-1).

Pertandingan nanti akan mempengaruhi perjalanan kedua tim dalam persaingan di papan atas musim ini.

Persija bakal mengandalkan pilarnya yang menjadi senjata mematikan demi bisa mengalahkan Persib.

Nadeo Argawinata

Nama pertama dalam daftar ini adalah kiper Nadeo Argawinata. Ia menjadi salah satu kunci Persija saat menumbangkan Borneo FC pekan lalu.

Nadeo melakukan setidaknya sembilan kali penyelamatan krusial untuk menghalau peluang Borneo FC di depan gawangnya.

Hal ini yang membuat Nadeo menjadi pemain kunci Persija, meski berposisi sebagai orang terakhir di garis pertahanan.

Kemampuan serta pengalaman Nadeo akan banyak membantu Persija untuk mengemban misi menggasak Persib.

Tim Maung Bandung yang punya pemain-pemain depan mematikan, bakal berhadapan dengan Nadeo Argawinata.

Kiper Timnas Indonesia di Piala AFF 2026 ini dikenal memiliki refleks cepat, kelincahan, serta kemampuan membaca arah bola yang sangat baik.

Alexander Jeremejeff

Berikutnya ada Alexander Jeremejeff, ujung tombak mematikan Persija. Striker berpaspor Swedia itu langsung unjuk gigi dalam debutnya di pentas BRI Super League pekan lalu.

Gol semata wayang yang ia cetak ke gawang Borneo FC, cukup membawa Macan Kemayoran pulang dengan oleh-oleh poin penuh.

Ia diandalkan sejak menit pertama dengan tenaga yang tak habis sampai laga usai.

Dalam skema penyerangan Persija racikan Shin Tae-yong, Alexander Jeremejeff sebagai penyerang tengah akan diapit Witan Sulaiman dan Arlyansyah Abdulmanan.

Jeremejeff bakal menjadi pemain paling diwaspadai bek tengah Persib seperti Patricio Matricardi dan Gabriel Mutombo.

Dengan memiliki postur tubuh menjulang setinggi 192 cm, naluri Alexander Jeremejeff mencetak gol yang tajam, serta kecerdasan dalam membaca ruang di depan gawang.

Kerim Memija

Senjata mematikan lainnya milik Persija untuk menghadapi Persib adalah pemain sayap Kerim Memija.

Pemain asal Bosnia-Herzegovina ini menjadi salah satu pemain kunci dalam permainan ofensif Shin Tae-yong.

Kerim Memija sering beroperasi sebagai winger kiri. Salah satu keistimewaannya adalah sebagai pemain spesialis bola mati.

Seperti yang ditunjukkan Kerim Memija dalam laga di markas Borneo FC pekan lalu. Gol tandukan Jermejeff berasal dari situasi bola mati Kerim Memija.

Sepak pojoknya diselesaikan dengan tandukan telak dari Jeremejeff.

Kerim Memija termasuk pemain serbabisa, baik itu saat membantu pertahanan maupun penyerangan.

Ia cukup tenang saat menghadapi transisi cepat dan serangan balik lawan. Sementara di sisi lain, ia pintar mencari ruang kosong di area pertahanan lawan dari sisi sayap.

KLIKBETS – Camp Nou kembali menjadi sorotan. Bukan karena aksi spektakuler Barcelona di lapangan, melainkan karena atap stadion yang bocor hingga membuat sejumlah wartawan kehujanan saat meliput pertandingan Liga Champions kontra Feyenoord, Kamis (10/9/2026) dini hari WIB.

Ironisnya, masalah tersebut muncul di tengah proyek renovasi besar-besaran Camp Nou yang disebut menelan biaya hingga 1,3 miliar pounds atau sekitar Rp30 triliun.

Hujan deras yang mengguyur Barcelona dengan cepat menjadi persoalan serius di area media stadion. Rekaman yang beredar di media sosial memperlihatkan kondisi ruang kerja para jurnalis yang tak luput dari guyuran air.

Seperti dikutip dari The Sun, Mikos Gouka, jurnalis surat kabar Belanda Algemeen Dagblad, membagikan video kondisi tersebut melalui X.

Dalam video itu, air tampak menggenang di atas meja kerja para wartawan. Sejumlah konstruksi dan perancah juga terlihat di belakang area media.

Bahkan, seorang pria terlihat berusaha mengambil barang yang sudah basah kuyup dari atas meja sambil berlindung dari hujan.

Renovasi Camp Nou Belum Rampung

Kebocoran tersebut semakin menjadi sorotan karena Camp Nou masih menjalani proses renovasi besar-besaran.

Proyek pembangunan ulang stadion dimulai setelah musim 2022/2023. Barcelona kemudian kembali menggunakan Camp Nou pada November tahun lalu.

Namun, pekerjaan konstruksi masih jauh dari selesai.

Barcelona berencana meningkatkan kapasitas stadion menjadi 105.000 penonton. Saat ini, pekerjaan berat masih berlangsung di tribun tingkat atas sehingga kapasitas stadion baru mencapai sekitar 62.000 penonton.

Bahkan, Barcelona dikabarkan telah meminta izin kepada Dewan Kota Barcelona untuk sementara kembali menggunakan Estadi Olimpic Lluis Companys pada musim 2027/2028.

Renovasi juga belum sepenuhnya rampung di Palau Blaugrana, markas tim basket dan futsal Barcelona yang memiliki kapasitas sekitar 15.000 penonton.

Barcelona Tetap Pesta di Lapangan

Meski kondisi stadion sempat membuat para jurnalis basah kuyup, cuaca buruk tersebut ternyata tidak memengaruhi performa Barcelona di lapangan.

Tim asuhan Barcelona tampil dominan dan mengawali kiprah di Liga Champions dengan kemenangan telak 5-1 atas Feyenoord.

Raphinha membuka keunggulan Barcelona pada babak pertama. Karim Adeyemi kemudian turut mencatatkan namanya di papan skor untuk membuat tuan rumah semakin nyaman.

Raphinha mencetak gol keduanya setelah turun minum. Lamine Yamal dan rekrutan anyar Gabriel Jesus kemudian ikut memperlebar keunggulan Barcelona.

Feyenoord hanya mampu mencetak satu gol hiburan melalui Sem Steijn pada menit ke-82.

Kemenangan telak tersebut menjadi modal positif bagi Barcelona sebelum kembali beraksi di LaLiga. Blaugrana dijadwalkan bertandang ke markas Levante pada Minggu (13/9/2026).

KLIKBETS – Garudayaksa FC dan Persik Kediri bakal bertaruh harga diri untuk memperebutkan tiga poin pertama di Stadion Pakansari Cibinong, Kabupaten Bogor, Jumat (11/9/2026) sore WIB.

Meski tuan rumah berstatus juara Championship 2025/2026, tetap tak mudah bagi Persik merebut kemenangan perdananya pada pekan kedua BRI Super League 2026/2027.

Meskipun pula tim asuhan Milos Joksic ini terhitung paling lambat menyiapkan skuatnya. Tapi keberhasilan menahan imbang Java United bukti Garudayaksa FC bukan tim yang gampang menyerah.

The Spirit of Garuda mulai tertanam di dalam dada Septian David Maulana dkk. Lihat bagaimana aksi impresif kiper Slovakia, Dominik Holec jatuh bangun menjaga gawang Garudayaksa FC. Macan Putih terancam kesulitan menaklukkan kiper berpostur 1,91 meter ini.

Begitu pula sinergi antarlini Garudayaksa FC yang tak kenal lelah meladeni Java United yang bermaterikan pemain mumpuni. Padahal tim yang musim lalu bernama Malut United itu adalah peringkat keenam klasemen akhir.

Bertemu Mantan

Persik bakal bertemu dengan dua mantannya, yakni bek Hamra Hehanussa dan Septian Bagaskara. Kedua sosok ini pernah berbaju Timnas Indonesia. Hamra Hehanussa dua musim membela Persik, dan musim lalu kembali ke Kediri dengan status pinjaman dari Persib.

Sedangkan Septian Bagaskara merupakan ikon lokal sekaligus topskorer bagi Persik kala menjuarai Liga 3 2028. Daftar eks Timnas Garuda milik Garudayaksa FC makin bertambah. Ada sosok Wahyu Prasetyo, Andik Vermansyah, Daffa Fasya, Theo Numberi, dan Alfriyanto Nico. Sebuah kombinasi eks Timnas Garuda dari lintas generasi yang cukup apik.

Pengalaman Milos Joksic melatih klub Uthai Thani FC dan Muangthong United di Thai League jaminan kualitas yang tak diragukan lagi. Rasanya pula, lini tengah dan belakang Macan Putih juga harus kerja keras memegang pergerakan seorang Ryo Matsumura yang terkenal sangat licin bak ikan belut.

Patut Waspada

Karena kualitas inilah Garudayaksa FC berani pasang target masuk lima besar musim ini. Kendati begitu, sebagai mantan juara Liga 2 2019, Bayu Otto cs tak keder menghadapi militansi sang debutan kasta tertinggi ini.

Label sesama mantan kampiun kasta kedua ini jadi motivasi bagi Garudayaksa FC dan Persik untuk menjaga marwah tim masing-masing. Pelatih Persik, Marcos Reina, harus punya jurus baru agar mampu menundukkan Garudayaksa FC.

Pemain Persik kudu tampil lebih sabar dan klinis dalam memanfaatkan tiap peluang. Karena di gawang Garudayaksa FC ada figur Dominik Holec.

Prediksi Susunan Pemain

Garudayaksa FC (3-4-3) – Dominik Holec (kiper), Hamra Hehanussa, Wahyu Prasetyo, Filip Stamenkovic (B), Septian David, Ryo Matsumura, Theo Fillo Numberi, Aditya Gigis (T), Alfriyanto Nico, M. Sihran, Brian Rubio (D). Pelatih: Milos Joksic (Serbia).

Persik (4-3-3) – Andhika Ramadhani (kiper), Kiko Carneiro, Park Jun-heong, Marcelo Djalo, Kadek Rendy (B), Imanol Garcia, Eduardo Barbosa, Zanadin Fariz (T), Ernesto Gomez, Jose Enrique, M. Khanafi (D). Pelatih: Marcos Reina (Spanyol).

KLIKBETS –  Elliot Anderson tampil luar biasa saat Manchester City menghadapi Coventry City. Gelandang asal Inggris itu bahkan memaksa Frank Lampard mengakui kualitasnya secara langsung.

Lampard, yang kini menangani Coventry, memberikan pujian tinggi kepada Anderson setelah pertandingan.

Dia pemain yang benar-benar bagus. Saya sudah mengaguminya dari jauh, termasuk ketika dia bermain di Nottingham Forest. Hari ini saya melihatnya secara langsung untuk pertama kalinya,” ujar Lampard.

Pernyataan tersebut cukup menarik. Lampard sebenarnya pernah melihat Anderson secara langsung ketika masih menjadi pelatih caretaker Chelsea.

Saat Chelsea menghadapi Newcastle United di Stamford Bridge pada Mei 2023, Anderson bermain selama 76 menit dan turut memberikan assist untuk gol Anthony Gordon.

Berkembang Pesat

Namun, bisa dimaklumi jika Lampard ingin melupakan periode singkatnya sebagai pelatih Chelsea pada akhir musim 2022/2023.

Kini, Anderson telah berubah drastis. Hanya dalam tiga tahun, pemain jebolan akademi Newcastle United itu berkembang menjadi salah satu gelandang penting Manchester City.

Manchester City merekrut Anderson dengan nilai transfer mencapai 116 juta poundsterling. Harga tersebut memang sangat besar, tetapi penampilannya mulai menunjukkan mengapa City berani mengeluarkan uang sebanyak itu.

Anderson bahkan mengingatkan pada sosok Rodri maupun Fernandinho. Bermain sebagai gelandang bertahan tunggal, ia mampu menjangkau banyak area, memenangkan duel, merebut bola, sekaligus memberikan perlindungan kepada lini belakang.

Rekor Gelandang Instimewa

Namun, kekuatan utama Anderson tetap terletak pada kemampuannya mengalirkan bola.

Ia mencatat 146 operan, lebih banyak dibandingkan total operan Coventry yang hanya mencapai 140. Sebanyak 39 operannya menjadi umpan pemecah garis, sementara 21 lainnya diarahkan ke sepertiga akhir lapangan.

Tidak ada pemain yang mencatat lebih banyak umpan pemecah garis maupun umpan ke sepertiga akhir dibandingkan Anderson dalam pertandingan tersebut.

Bahkan, Anderson mencatat rekor sebagai gelandang Inggris dengan jumlah operan terbanyak dalam satu pertandingan Premier League.

KLIKBETS – Erling Haaland memang mencetak gol kemenangan Manchester City atas Coventry City. Namun, striker asal Norwegia itu justru meninggalkan lapangan dengan perasaan tidak sepenuhnya puas.

Haaland mencetak satu-satunya gol dalam kemenangan 1-0 yang diraih Manchester City pada Sabtu (5/9/2026) sore.

Hasil tersebut membuat The Blues mempertahankan start sempurna di Premier League bersama Enzo Maresca.

Haaland sebenarnya sempat dibuat frustrasi oleh penampilan Coventry yang mampu bertahan dengan cukup baik.

Penyerang berusia 26 tahun itu mendapatkan sejumlah peluang, tetapi beberapa di antaranya berhasil digagalkan.

Setelah dua kali gagal memaksimalkan kesempatan, Haaland akhirnya memecah kebuntuan melalui sundulan keras.

Ia menyambut umpan silang Antoine Semenyo yang dikirimkan dari area yang cukup dalam dan mengarahkannya ke gawang Coventry.

Gol tersebut menjadi gol ketiga Haaland pada kampanye Premier League musim ini.

Man City kemudian terus memberikan tekanan untuk mencari gol kedua. Namun, penyelesaian akhir yang kurang efektif membuat keunggulan satu gol bertahan hingga pertandingan berakhir.

Coventry bahkan hampir menghukum City ketika Ellis Simms memperoleh peluang emas dari jarak dekat.

Beruntung bagi tuan rumah, Gianluigi Donnarumma melakukan penyelamatan gemilang untuk mempertahankan keunggulan Man City.

Tetap Kesal meski Berhasil Bawa Man City Menang

Alih-alih merayakan kemenangan dengan penuh kepuasan, Haaland justru terlihat frustrasi setelah pertandingan.

Ketika ditanya mengenai perasaannya oleh ViaPlay, Haaland mengakui dirinya masih kesal karena merasa seharusnya bisa mencetak lebih banyak gol.

“Ya, sedikit frustrasi. Saya seharusnya bisa mencetak beberapa gol lagi dan memastikan pertandingan berakhir lebih cepat. Jadi, saya sedikit kesal kepada diri sendiri,” ujar Haaland.

Meski demikian, Haaland merasa dirinya mulai kembali menemukan performa terbaik setelah membutuhkan beberapa pertandingan untuk mendapatkan ritme permainan.

“Saya membutuhkan beberapa pertandingan untuk masuk ke dalamnya. Sekarang saya sudah mendapatkannya, jadi saya mulai menemukan ritme,” katanya.

Haaland Bersiap Hadapi Jadwal Padat

Manchester City kini harus segera mengalihkan fokus karena jadwal pertandingan yang sangat padat sudah menanti.

Man City akan kembali bermain pada Selasa, kemudian menghadapi pertandingan lainnya pada Rabu dan Minggu. Sebelum jeda internasional, mereka bahkan dijadwalkan menjalani empat pertandingan.

Haaland menyadari musim ini akan menjadi periode yang sangat melelahkan, terutama dengan banyaknya pertandingan dan perjalanan yang harus dilakukan.

“Ini akan sangat melelahkan tahun ini, bisa dibilang begitu, dengan semua pertandingan dan perjalanan,” ungkapnya.

Setelah menjalani musim panas yang diwarnai agenda Piala Dunia, Haaland kini berharap kondisi fisik dan performanya terus meningkat seiring berjalannya musim.

Haaland Puji Rekrutan Baru Manchester City

Haaland juga memberikan apresiasi terhadap aktivitas Manchester City di bursa transfer musim panas.

Man City melakukan perubahan besar dalam komposisi skuad dan kembali mendatangkan sejumlah pemain anyar.

Enzo Fernandez dan Iliman Ndiaye bahkan menjalani debut mereka saat menghadapi Coventry. Kehadiran pemain-pemain baru itu menambah kedalaman skuad yang dimiliki Maresca.

Haaland mengakui City masih berada dalam fase pembangunan kembali, terutama jika dibandingkan dengan Arsenal yang telah bermain bersama dalam waktu lebih lama.

“Arsenal sudah bermain bersama dalam waktu yang lama dan membangun tim ini selama periode yang lebih panjang, sedikit seperti City ketika saya pertama kali bergabung. Kami masih dalam fase pembangunan kembali,” ujar Haaland.

Namun, ia menilai aktivitas transfer Man City sudah berjalan sangat baik.

“Jendela transfernya fantastis, saya harus mengatakannya. Selamat kepada klub dan semua orang di dalamnya,” kata Haaland.

Menurutnya, Man City bukan hanya mendatangkan pemain-pemain berkualitas, tetapi juga sosok yang mampu beradaptasi dengan baik di dalam ruang ganti.

“Pertama dan terutama, mereka mendatangkan pesepak bola fantastis, tapi juga orang-orang hebat yang sangat cocok dengan tim. Selamat untuk seluruh klub, terutama Khaldoon Al Mubarak,” tuturnya.

Kini, Haaland dan Manchester City harus segera bersiap menghadapi tantangan berikutnya. The Blues akan memulai kiprah mereka di Liga Champions pada Selasa malam dengan bertandang ke markas Porto.

Persaingan di Premier League

 KLIKBETS – Persib Bandung akan melakoni laga perdana BRI Super League 2026/2027 kontra PSM Makassar di Stadion GBLA, Kota Bandung, Minggu (6/9/2026) malam pukul 19.00 WIB.

Duel Maung Bandung lawan Juku Eja ini menjadi ujian pertama bagi Igor Tolic sebagai pelatih kepala dalam pertandingan kompetisi tertinggi di Tanah Air.

Dalam laga perdana ini, Maung Bandung dipastikan tanpa tiga pemain karena masih menjalani pemulihan cedera, yakni Sandy Walsh, Gakuto Notsuda, dan Luciano Guaycochea.

Walau demikian, Igor Tolic menegaskan pasukannya sudah sangat siap menghadapi PSM Makassar. Bahkan Persib sudah sangat siap menghadapi laga perdana dengan cara yang baik.

“Kami tahu bagaimana cara mereka bermain. Saya pikir mereka memiliki gaya permainan yang jelas. Beberapa pemain baru yang bagus dan pelatih yang bagus,” tegas Igor Tolic mengenai gaya permainan PSM.

Maksimalkan Dukungan Bobotoh

Dengan dukungan puluhan ribu Bobotoh, Tolic mengaku akan menjadi motivasi tersendiri bagi para pemainnya di laga perdana musim ini.

Ia pun memastikan pertandingan perdana nanti akan menarik sebab kedua tim masih sama-sama sedang membangun tim.

“Jadi, saya berharap ini akan menjadi pertandingan yang bagus. Kami siap untuk segalanya, dan kita lihat saja di lapangan,” kata Igor Tolic.

Mampukah Maung Bandung menancapkan auranya di kandang sendiri atau malah Juku Eja yang mengukir awal musim ini dengan memuaskan? Menarik untuk dinanti!

Prakiraan Susunan Pemain dan Prediksi Pertandingan

  • Persib Bandung (4-3-3): Teja Paku Alam (kiper); Kakang Rudianto, Patricio Matricardi, Gabriel Mutombo, Eliano Reijnders (belakang); Thom Haye, Mark Klok, Adam Alis (tengah); Mariano Peralta, Balsa Sekulic, Luka Menalo (depan)
  • Pelatih: Igor Tolic (Kroasia)
  • PSM Makassar (4-3-3): Hilmansyah (kiper); Dusan Lagator, Aloislo Neto, Nenad Lalic, Victor Luiz (belakang); Stefan Jetvoski, Navarone Foor, Rizky Eka Pratama (tengah); Luka Bulatovic, Luca Cumic, Kodai Tanaka (depan).
  • Pelatih: Darije Kalezic (Bosnia dan Herzegovina)

Prediksi Bola.com: Persib Bandung 50:50 PSM Makassar

Live: Indosiar dan Vidio

Pukul: 19.00 WIB

Tempat: Stadion GBLA

Persaingan di BRI Super League

KLASEMEN BRI SUPER LEAGUE 2025/2026

Selengkapnya 

PosKlubMSGPoin
0PSS Sleman PSS Sleman11-20
0Malut United Malut United00-00
0Adhyaksa Adhyaksa10-40
0Garudayaksa Garudayaksa00-00
1Persib Bandung Persib Bandung3459-2279