27 Oktober 2026

Bulan: Juli 2026

Frenkie de Jong Alami Cedera MCL, Barcelona Terancam Kehilangan Sang Gelandang

BolaIndonesia – Kabar buruk datang untuk Barcelona setelah Frenkie de Jong alami cedera MCL yang membuat kondisi sang gelandang menjadi perhatian serius. Pemain asal Belanda tersebut mengalami robekan pada medial collateral ligament (MCL) di lutut kanannya setelah memperkuat Timnas Belanda di Piala Dunia 2026.

Cedera tersebut baru diketahui secara lebih jelas setelah De Jong kembali ke Barcelona dan menjalani pemeriksaan medis lanjutan. Sebelumnya, masalah pada lutut sang pemain disebut tidak terlalu serius. Namun, hasil pemeriksaan terbaru justru menunjukkan adanya kerusakan pada ligamen lutut yang membuat Barcelona harus kehilangan salah satu pemain penting di lini tengah.

Barcelona telah mengonfirmasi bahwa Frenkie de Jong mengalami robekan MCL pada lutut kanan. Klub menyatakan sang pemain akan menjalani perawatan dan pemantauan lebih lanjut. Meski demikian, Barcelona belum memberikan kepastian mengenai berapa lama De Jong harus menepi dari lapangan.

Frenkie de Jong Alami Cedera MCL Setelah Piala Dunia 2026

Frenkie de Jong mengalami masalah pada lututnya ketika membela Timnas Belanda di Piala Dunia 2026. Menurut laporan terbaru, gelandang berusia 29 tahun itu bahkan tampil dengan lutut yang dibalut cukup tebal selama turnamen berlangsung.

Kondisi tersebut membuat situasi semakin mengkhawatirkan bagi Barcelona. Pasalnya, De Jong merupakan salah satu pemain yang memiliki peran penting dalam mengatur tempo permainan dari lini tengah.

Setelah turnamen berakhir, pemeriksaan lebih lanjut dilakukan untuk mengetahui kondisi sebenarnya. Hasilnya menunjukkan bahwa cedera yang dialami De Jong lebih serius dibandingkan perkiraan awal.

Barcelona kini harus menunggu perkembangan proses pemulihan sang pemain. De Jong dipastikan tidak akan tersedia pada awal persiapan musim baru dan berpotensi absen dalam beberapa pertandingan penting di awal kompetisi.

Barcelona Kehilangan Pengatur Tempo di Lini Tengah

Absennya Frenkie de Jong tentu menjadi pukulan bagi Barcelona. Pemain kelahiran Belanda tersebut selama ini dikenal sebagai gelandang yang mampu membawa bola dari lini belakang, mengontrol ritme permainan, sekaligus membantu tim keluar dari tekanan lawan.

Karakter permainan De Jong membuatnya menjadi bagian penting dalam skema Barcelona. Kemampuannya membaca ruang dan bergerak membawa bola memberikan keseimbangan antara lini pertahanan dan lini serang.

Karena itu, cedera MCL yang dialami De Jong dapat memaksa Barcelona mengubah komposisi lini tengah. Pelatih harus mencari solusi untuk mengisi posisi yang biasanya ditempati sang gelandang.

Barcelona masih memiliki sejumlah opsi di lini tengah. Namun, kehilangan pemain dengan pengalaman dan kemampuan seperti De Jong tetap menjadi masalah besar, terutama jika proses pemulihannya berlangsung lebih lama dari perkiraan.

Berapa Lama Frenkie de Jong Akan Absen?

Pertanyaan terbesar yang kini muncul adalah berapa lama Frenkie de Jong harus menjalani pemulihan. Barcelona belum memberikan batas waktu resmi mengenai kepulihan sang pemain.

Sejumlah laporan sebelumnya menyebut De Jong berpotensi absen selama beberapa bulan. Bahkan, ada spekulasi mengenai kemungkinan absen hingga empat bulan atau lebih. Namun, angka tersebut belum menjadi keputusan resmi dari Barcelona sehingga belum dapat dipastikan.

Kabar yang sedikit melegakan adalah De Jong dilaporkan tidak membutuhkan operasi untuk menangani cedera tersebut. Sang pemain juga telah memberikan respons terkait kondisinya dan menegaskan fokusnya untuk menjalani proses pemulihan serta kembali ke kondisi terbaik.

Situasi ini membuat Barcelona harus berhati-hati dalam menentukan target kepulihan. Klub tentu tidak ingin memaksakan De Jong kembali terlalu cepat karena cedera pada ligamen lutut membutuhkan penanganan dan pemulihan yang tepat.

Ancaman Besar bagi Persiapan Musim Baru Barcelona

Cedera Frenkie de Jong datang pada waktu yang kurang ideal bagi Barcelona. Tim sedang mempersiapkan diri menghadapi musim baru dengan target mempertahankan performa kompetitif di berbagai ajang.

Kehilangan De Jong pada awal musim dapat memengaruhi rencana pelatih dalam membangun permainan. Apalagi, gelandang asal Belanda itu merupakan salah satu pemain yang berpengalaman dalam menjalankan sistem permainan Barcelona.

Kini, perhatian akan tertuju kepada pemain-pemain lain di lini tengah. Barcelona harus memastikan kedalaman skuad tetap terjaga selama De Jong menjalani pemulihan.

Jika proses pemulihan berjalan cepat, De Jong tentu diharapkan dapat kembali dalam waktu yang tidak terlalu lama. Namun, jika cedera MCL tersebut membutuhkan waktu lebih panjang, Barcelona harus bersiap menghadapi periode tanpa salah satu gelandang terbaik mereka.

Frenkie de Jong Fokus untuk Pulih

Bagi Frenkie de Jong, fokus utama saat ini adalah pemulihan. Sang pemain ingin kembali ke lapangan dalam kondisi terbaik dan membantu Barcelona mencapai target musim depan.

Cedera ini tentu menjadi pukulan bagi pemain yang baru saja melewati perjalanan panjang bersama Timnas Belanda. Namun, De Jong memiliki kesempatan untuk menggunakan periode pemulihan tersebut untuk memastikan kondisi lututnya benar-benar pulih.

Barcelona dan para penggemar tentu berharap Frenkie de Jong dapat segera kembali. Meski durasi absennya belum dipastikan, satu hal yang jelas adalah cedera MCL tersebut menjadi kabar buruk bagi Blaugrana.

Barcelona kini harus menunggu perkembangan terbaru kondisi De Jong. Sementara itu, tim pelatih harus menyiapkan alternatif di lini tengah untuk menghadapi kemungkinan absennya sang gelandang dalam beberapa pertandingan awal musim.

Dengan kondisi yang masih terus dipantau, Barcelona tentu tidak ingin mengambil risiko. Frenkie de Jong harus mendapatkan waktu yang cukup untuk pulih agar dapat kembali bermain tanpa mengalami masalah yang lebih serius.

Jika proses rehabilitasi berjalan sesuai rencana, kembalinya De Jong akan menjadi tambahan kekuatan besar bagi Barcelona. Namun untuk saat ini, Blaugrana harus bersiap menghadapi kenyataan bahwa mereka mungkin akan kehilangan salah satu pemain pentingnya untuk waktu yang cukup lama.

LARISBOLA – Frenkie de Jong dipastikan absen pada awal musim baru setelah mengalami cedera ligamen lutut kanan. Barcelona mengonfirmasi sang gelandang mengalami robekan medial collateral ligament (MCL) dan kini menjalani proses pemulihan.

De Jong mengalami cedera tersebut saat membela Belanda di Piala Dunia 2026. Ia tampil dalam empat pertandingan sebelum Belanda tersingkir di babak 32 besar oleh Maroko.

Barcelona belum memberikan perkiraan pasti mengenai lamanya masa pemulihan pemain berusia 29 tahun itu. Namun, operasi untuk saat ini dipastikan tidak menjadi pilihan.

Menurut laporan ESPN, De Jong hampir dipastikan tidak akan tampil pada laga pembuka La Liga melawan Elche pada 23 Agustus. Dalam skenario terburuk, ia bahkan bisa menepi selama beberapa bulan.

Barcelona Konfirmasi Cedera De Jong

Barcelona mengumumkan hasil pemeriksaan medis terhadap De Jong pada Kamis. Klub menyatakan sang pemain mengalami robekan ligamen MCL di lutut kanan.

Dalam pernyataan resminya, Barcelona menjelaskan De Jong akan terus menjalani perawatan di bawah pengawasan tim medis klub. Kondisinya akan dipantau secara berkala dalam beberapa pekan ke depan.

Meski belum ada kepastian mengenai waktu pemulihan, klub memastikan operasi belum diperlukan. Hal itu memberi harapan De Jong bisa pulih tanpa harus menjalani tindakan bedah.

De Jong Jelaskan Kronologi Cedera

De Jong kemudian mengeluarkan pernyataan untuk menjawab anggapan bahwa ia lebih mementingkan tim nasional daripada Barcelona. Ia menegaskan selalu memberikan kemampuan terbaik bagi klub maupun negaranya.

Menurut De Jong, cedera itu sebenarnya sudah terjadi saat Piala Dunia berlangsung. Berdasarkan pemeriksaan awal, dokter menyatakan cedera tersebut ringan dan tidak akan memburuk apabila ia tetap bermain, meski harus menahan rasa sakit.

Setelah kembali ke Barcelona, pemeriksaan lanjutan menunjukkan bahwa cedera tersebut lebih serius daripada perkiraan awal. Meski demikian, De Jong bersyukur karena operasi belum diperlukan dan kini fokus menjalani pemulihan agar bisa segera kembali ke lapangan.

Barcelona Masih Punya Banyak Opsi

Musim lalu, De Jong juga sempat beberapa kali mengalami masalah kebugaran. Ia bahkan absen dalam 11 pertandingan di akhir musim akibat cedera hamstring sebelum kembali memperkuat Belanda di Piala Dunia.

Pelatih Hansi Flick masih memiliki sejumlah opsi di lini tengah untuk mengisi kekosongan De Jong. Pedri, Gavi, Marc Bernal, Marc Casado, Eric Garcia, Andreas Christensen, Dani Olmo, dan Fermin Lopez dapat dimainkan di posisi tersebut.

Sementara itu, Barcelona masih fokus memperkuat lini serang pada bursa transfer musim panas. Setelah merekrut Anthony Gordon dan Karim Adeyemi, laporan ESPN juga menyebut Blaugrana masih mengincar Julian Alvarez sebagai target utama untuk menggantikan Robert Lewandowski yang akan hengkang.

Klasemen La Liga

TeamMW-/+P
1Barcelona38315994
2Real Madrid38274286
3Villarreal38222672
4Atletico Madrid38211869
5Real Betis38151160
6Celta Vigo3814554
7Getafe3815-651
8Rayo Vallecano3812-350
9Valencia3813-949
10Real Sociedad3811-246

Cyrus Margono menjadi korban kedatangan Nadeo Argawinata ke Persija Jakarta. Penjaga gawang berusia 24 tahun itu disekolahkan tim ibu kota ke klub lain.

Pada Kamis (23/7/2026), Persija mengumumkan peminjaman Margono ke sesama peserta Super League yang identitasnya tidak diungkap.

Namun, beredar kabar bahwa Malut United yang akan menjadi pelabuhan Margono untuk satu musim ke depan.

Padahal, Margono baru bergabung dengan Persija pada pertengahan musim lalu. Kiper kelahiran New York, Amerika Serikat, itu hanya bermain dua kali di BRI Super League 2025/2026.

Pada putaran kedua musim lalu, Margono kalah bersaing dengan Carlos Eduardo dan Andritany Ardhiyasa di Persija.

Situasi Cyrus Margono

Menuju musim depan, situasinya tidak membagik bagi Margono. Penjaga gawang yang memilih berkewarganegaraan Indonesia itu kembali tersisih.

Persija memutuskan untuk melepas Eduardo, namun merekrut Nadeo, Aqil Savik, dan mempertahankan Andritany.

Nadeo diyakini akan menjadi kiper utama Persija, dengan Aqil dan Andritany berebut sebagai pelapis.

Dengan begitu, tidak tersedia tempat lagi buat Margono di Persija. Mau tidak mau, demi mendapatkan jam terbang, ia harus bermain di klub lain.

Penjelasan Persija

Presiden Persija, Mohamad Prapanca, memandang Margono sebagai penjaga gawang yang bertalenta, namun memerlukan pengalaman yang lebih banyak.

“Cyrus merupakan pemain yang memiliki potensi dan kualitas. Saat ini, hal terpenting bagi perkembangannya adalah mendapatkan kesempatan bermain dan pengalaman bertanding yang lebih banyak,” ujar Prapanca.

“Kami berharap masa peminjaman bersama sesama klub Super League dapat dimanfaatkan Cyrus dengan baik untuk terus meningkatkan kemampuan, membangun kepercayaan diri, dan menunjukkan kualitas terbaiknya.”

“Pengalaman tersebut tentu akan sangat berharga bagi perkembangan kariernya. Sehingga ketika kembali nanti, dapat memberikan kontribusi yang lebih maksimal bagi Persija,” ucapnya.

Trofi Piala AFF 2026 menjadi simbol dimulainya persaingan sengit antarnegara Asia Tenggara. Turnamen resmi bergulir pada 24 Juli 2026 dengan menghadirkan tim-tim terbaik, termasuk Indonesia, Thailand, Vietnam, Malaysia, Singapura, dan Kamboja, yang siap memperebutkan gelar juara kawasan.

Piala AFF 2026 Resmi Bergulir pada 24 Juli 2026

BolaIndonesia – Turnamen sepak bola paling bergengsi di Asia Tenggara, Piala AFF 2026, resmi dimulai pada Jumat, 24 Juli 2026. Kompetisi yang kini kembali menggunakan nama ASEAN Championship ini menjadi sorotan utama pecinta sepak bola karena menghadirkan persaingan sengit antarnegara terbaik di kawasan.

Laga pembuka mempertemukan Kamboja melawan Singapura, sementara tim-tim unggulan seperti Thailand, Vietnam, Malaysia, dan Indonesia bersiap menjalani pertandingan perdana mereka dalam beberapa hari ke depan. Turnamen berlangsung hingga akhir Agustus dengan format fase grup yang dilanjutkan semifinal dan final dua leg.

Tim Favorit Bidik Awal Sempurna

Vietnam datang sebagai salah satu kandidat kuat juara setelah tampil konsisten dalam beberapa edisi terakhir. Thailand tetap menjadi kekuatan tradisional dengan pengalaman dan kedalaman skuad yang mumpuni.

Sementara itu, Timnas Indonesia memasuki turnamen dengan optimisme tinggi. Skuad Garuda diharapkan mampu tampil lebih matang setelah menjalani persiapan intensif bersama pelatih kepala. Indonesia dijadwalkan membuka perjalanan menghadapi Kamboja pada 27 Juli 2026.

Malaysia, Singapura, dan Filipina juga berambisi mencuri perhatian. Persaingan di fase grup diprediksi berlangsung ketat karena setiap tim membawa kombinasi pemain muda dan senior yang siap memberikan performa terbaik.

Antusiasme Suporter Meningkat

Atmosfer sepak bola Asia Tenggara kembali terasa begitu hidup. Penjualan tiket pertandingan pembuka menunjukkan antusiasme tinggi dari para pendukung yang ingin menyaksikan langsung aksi tim favorit mereka.

Media sosial pun dipenuhi prediksi mengenai calon juara, top skor, hingga pemain muda yang diperkirakan akan bersinar sepanjang turnamen. Piala AFF tetap menjadi ajang pembuktian kualitas sepak bola kawasan sekaligus panggung lahirnya bintang-bintang baru.

Indonesia Bertekad Melangkah Jauh

Harapan publik Indonesia sangat besar terhadap Tim Garuda. Kombinasi pemain berpengalaman dan talenta muda diharapkan mampu membawa Indonesia menembus babak semifinal bahkan final.

Persiapan yang matang, strategi pelatih, dan dukungan penuh suporter menjadi modal penting untuk bersaing menghadapi negara-negara kuat Asia Tenggara.

Jadwal Pembuka Piala AFF 2026

Hari pertama turnamen akan menghadirkan pertandingan pembuka yang menjadi awal perjalanan seluruh peserta menuju gelar juara. Setelah laga pembuka, pertandingan fase grup akan berlangsung hampir setiap hari hingga awal Agustus sebelum memasuki babak gugur.

Penutup

Piala AFF 2026 resmi dimulai dengan semangat baru dan persaingan yang dipastikan semakin ketat. Seluruh peserta datang membawa ambisi besar untuk mengangkat trofi juara Asia Tenggara. Bagi Indonesia, turnamen ini menjadi kesempatan emas untuk membuktikan kualitas sekaligus mengakhiri penantian panjang meraih gelar bergengsi di kawasan

BOLADOENSIA – Presiden FIFA, sepertinya mendapat tempat di hati Presiden Amerika Serikat Donald Trump. Buktinya, dia baru-baru ini didorong untuk menjadi Sekjen PBB. Kabar tersebut diungkap seorang sumber yang dekat dengan Gedung Putih kepada The New York Post.

Trump melihat Infantino sebagai sosok yang tepat untuk maju menghadapi kandidat lain pada pemilihan Sekjen PBB yang baru pada Januari 2027. Sekjen saat ini, Antonio Guterres dari Portugal, akan berhenti pada Desember mendatang. Adapun kandidat yang mencul sejauh ini adalah mantan Presiden Cile, Michelle Bachelet, dan Dirjen IAEA, Rafael Grossi dari Argentina.

“Trump meyakini bahwa Infantino adalah sosok yang dihormati semua orang di seluruh dunia dan dikenal memiliki kemampuan istimewa untuk menyatukan orang-orang,” urai sumber yang tak disebutkan namanya soal ide pencalonan Gianni Infantino sebagai Sekjen PBB seperti dikutip IDNEWS.TOP dari The New York Post.

Dilansir media AS tersebut, Infantino dimajukan sebagai langkah strategis Trump. AS jelas-jelas resisten terhadap pencalonan Bechelet sebagai eks Presiden Cile. Sementara itu, Grossi akan teradang veto Inggris karena masalah Falklands yang kini mencuat lagi gara-gara banner yang dibentangkan para pemain Argentina setelah mengalahkan Inggris di semifinal Piala Dunia lalu.

Dilema Gianni Infantino

Ide Donald Trump memajukan Gianni Infantino dinilai brilian oleh paolo Zampolli, pengusaha sekaligus diplomat yang menjabat utusan khusus Presiden AS itu dalam urusan kemitraan global. Dia menyebut hanya Trump yang bisa tiba-tiba memiliki gagasan cemerlang seperti itu.

“Infantino akan bekerja dengan baik dan disukai semua orang. Ada beberapa kesamaan antara peran Presiden FIFA dan Sekjen PBB. Di PBB, Anda harus berurusan dengan 193 negara anggota. Di FIFA, ada lebih dari 200 anggota dan catatan luar biasa Gianni menunjukkan bahwa dia tahu cara mengatur semuanya,” ucap Zampolli.

Ide Trump tersebut dipastikan membawa Infantino dalam sebuah dilema. Di satu sisi, dia masih ingin terus menjadi Presiden FIFA. Dia berencana maju lagi untuk pemilihan pada Maret 2027. Jika sukses, dia akan menjalani periode kepemimpinan untuk yang keempat kalinya. Di sisi lain, karena kedekatannya, dia akan rikuh untuk menampik tawaran Trump maju dalam pencalonan Sekjen PBB yang baru.

Masalahnya kemudian, ada perbedaan sangat mencolok antara gaji Presiden FIFA dan Sekjen PBB. Sebagai pemimpin tertinggi di FIFA, Infantino mendapatkan 6 juta dollar AS per tahun. Angka itu sangat jauh dari gaji Sekjen PBB yang hanya sekitar 418.000 dollar AS. Menilik fakta itu, tentu saja kembali menjadi Presiden FIFA lebih menggiurkan bagi Infantino.

William Saliba Cedera Parah, Arsenal Terancam Kehilangan Bek Andalannya

BolaIndonesia – Arsenal mendapat kabar yang jauh dari kata menggembirakan menjelang dimulainya musim 2026/2027. Bek andalan mereka, William Saliba, dipastikan harus menepi dalam waktu yang cukup lama setelah mengalami cedera punggung saat membela Timnas Prancis di Piala Dunia 2026.

Kepastian tersebut diumumkan langsung oleh Arsenal melalui pembaruan medis resmi. Klub menyebut Saliba telah menjalani pemeriksaan lanjutan oleh tim spesialis setelah kembali ke London, dan hasilnya menunjukkan bahwa sang bek membutuhkan program rehabilitasi jangka panjang. Meski tidak memerlukan operasi, Arsenal menegaskan proses pemulihannya akan berlangsung secara bertahap sehingga ia dipastikan absen dalam waktu yang lama.


Cedera Berawal di Semifinal Piala Dunia 2026

Masalah ini sebenarnya sudah terlihat saat Prancis menghadapi Spanyol di semifinal Piala Dunia 2026. Saliba yang dipercaya menjadi starter hanya mampu bermain sekitar 30 menit sebelum meminta pergantian pemain akibat rasa sakit di bagian punggung.

Selama turnamen berlangsung, bek berusia 25 tahun tersebut memang dikabarkan menjalani program latihan khusus karena mengalami gangguan pada punggungnya. Namun, demi membantu Prancis mengejar gelar juara dunia, Saliba tetap memaksakan diri bermain hingga akhirnya kondisinya memburuk pada laga semifinal.

Akibat cedera tersebut, ia juga harus melewatkan pertandingan perebutan tempat ketiga melawan Inggris sebelum akhirnya kembali ke Arsenal untuk menjalani pemeriksaan lebih lanjut.


Arsenal Kehilangan Pilar Terpenting di Lini Belakang

Absennya William Saliba tentu menjadi pukulan telak bagi Mikel Arteta. Dalam beberapa musim terakhir, bek asal Prancis itu telah menjelma menjadi salah satu bek tengah terbaik di Premier League.

Kecepatan, kemampuan membaca permainan, duel udara, hingga ketenangan saat membangun serangan dari belakang membuat Saliba menjadi pemain yang nyaris tak tergantikan.

Musim lalu, ia memainkan peran penting dalam keberhasilan Arsenal bersaing di berbagai kompetisi. Kehadirannya membuat pertahanan The Gunners tampil jauh lebih solid dibanding beberapa musim sebelumnya.

Kini Arteta harus mencari kombinasi baru di jantung pertahanan. Gabriel Magalhães kemungkinan tetap menjadi pilihan utama, tetapi Arsenal harus menentukan siapa partner idealnya selama Saliba menjalani masa pemulihan.


Arteta Dipaksa Putar Otak

Situasi ini datang pada waktu yang kurang ideal. Arsenal tengah bersiap mempertahankan gelar Premier League sekaligus kembali berburu trofi Liga Champions.

Tanpa Saliba, pilihan Arteta menjadi lebih terbatas. Nama-nama seperti Jurrien Timber, Ben White, Cristhian Mosquera, hingga Jakub Kiwior berpotensi mendapat kesempatan lebih besar.

Namun, tidak ada yang benar-benar mampu menggantikan kualitas dan konsistensi Saliba dalam beberapa musim terakhir.

Laporan dari Inggris bahkan menyebut Arsenal mulai mempertimbangkan berbagai opsi di bursa transfer untuk menambah kedalaman sektor pertahanan apabila proses pemulihan Saliba berlangsung lebih lama dari perkiraan.


Kapan Saliba Bisa Kembali?

Hingga saat ini Arsenal belum memberikan jadwal pasti mengenai kapan William Saliba dapat kembali merumput.

Klub hanya menyampaikan bahwa sang pemain akan menjalani rehabilitasi secara bertahap di bawah pengawasan tim medis Arsenal. Pendekatan ini dipilih agar Saliba dapat pulih sepenuhnya tanpa harus mengambil risiko cedera kambuhan.

Beberapa laporan media Inggris sebelumnya memperkirakan bek Timnas Prancis itu bisa menepi selama beberapa bulan. Namun Arsenal memilih tidak memberikan tenggat waktu resmi dan hanya menegaskan fokus utama mereka adalah memastikan kondisi Saliba benar-benar pulih sebelum kembali bermain.


Arsenal Harus Bertahan Tanpa Bek Andalannya

Kehilangan William Saliba jelas menjadi ujian pertama bagi Arsenal sebelum musim baru benar-benar dimulai. Mikel Arteta kini dituntut menemukan solusi cepat agar kekuatan lini belakang The Gunners tidak mengalami penurunan drastis.

Meski kabar baiknya Saliba tidak perlu menjalani operasi, absennya salah satu bek terbaik dunia dalam periode yang cukup panjang tetap menjadi kerugian besar. Arsenal berharap proses rehabilitasi berjalan lancar sehingga pemain berusia 25 tahun itu bisa kembali memperkuat tim pada paruh musim nanti.

Sampai saat itu tiba, Arteta harus memaksimalkan kedalaman skuadnya sekaligus menjaga agar ambisi mempertahankan gelar Premier League dan bersaing di Liga Champions tidak terganggu oleh absennya sang tembok kokoh di lini belakang.

 KLIKBETS – Timnas Argentina tampil di bawah performa saat menghadapi Spanyol pada final Piala Dunia 2026. Meski pertandingan berlangsung ketat, tim asuhan Lionel Scaloni kesulitan menciptakan ancaman sepanjang laga.

Laga baru benar-benar memanas setelah Enzo Fernandez menerima kartu merah pada menit ke-93.

Sepanjang 90 menit waktu normal, Argentina bahkan tidak mampu melepaskan satu pun tembakan ke arah gawang lawan. Itu menjadi kali pertama dalam sejarah final Piala Dunia sebuah tim gagal mencatatkan percobaan tembakan selama waktu normal.

Keunggulan jumlah pemain kemudian dimanfaatkan Spanyol pada babak tambahan. La Furia Roja menciptakan sejumlah peluang sebelum Ferran Torres memastikan kemenangan lewat gol pada menit ke-106.

Penampilan Argentina yang dinilai tidak biasa memunculkan berbagai spekulasi di media sosial. Sorotan juga mengarah kepada bahasa tubuh Lionel Messi serta ucapannya kepada rekan-rekan setim di lorong stadion menjelang kick-off.

Ucapan Messi Jadi Perbincangan

Sebuah video memperlihatkan Messi berbicara kepada para pemain Argentina di lorong stadion sebelum pertandingan dimulai. Dalam rekaman tersebut, kapten Tim Tango itu tampak menyinggung sesuatu yang terjadi di ruang ganti.

“Tenang saja, semuanya. Lupakan semua yang terjadi. Lupakan semuanya. Fokus bermain, hanya itu.”

Namun, situasi di lapangan tidak berjalan sesuai harapan. Fernandez harus meninggalkan pertandingan lebih cepat setelah menerima kartu merah, sementara beberapa pemain lain, termasuk Leandro Paredes, juga kehilangan ketenangan.

Komentar Netizen

Seorang pengguna media sosial menulis bahwa ia ingin mengetahui alasan di balik ucapan Messi tersebut dan bertanya-tanya apa yang sebenarnya terjadi sebelum final.

Give Me Sport menghimpun beragam komentar. Satu di antaranya menyebut pertandingan berlangsung terasa janggal, sementara video itu makin memunculkan keraguan.

Ada pula yang menilai Argentina tampil seolah tidak ingin berada di lapangan karena minim tekanan, serangan, maupun pertahanan.

Pengguna lain meyakini ada sesuatu yang terjadi sebelum pertandingan dan menyebut kebenarannya pada akhirnya akan terungkap.

Beberapa warganet juga menyoroti ekspresi Enzo Fernandez sebelum laga dimulai. Satu di antara komentar menyebut gelandang itu tampak menangis, sesuatu yang dianggap tidak biasa mengingat ia dikenal sebagai pemain yang penuh semangat.

Komentar tersebut juga mengaitkannya dengan kartu merah yang diterima Fernandez dalam pertandingan.

Penjelasan Jurnalis

Di tengah berbagai spekulasi, jurnalis Argentina Hernan Castillo memberikan penjelasan mengenai suasana emosional di ruang ganti Argentina.

Jurnalis yang pernah bekerja untuk ESPN itu menyatakan pidato di ruang ganti menjadi sangat emosional karena Messi mengungkapkan kemungkinan laga tersebut menjadi pertandingan terakhirnya bersama timnas.

“Hari sebelumnya, pidato di ruang ganti menjadi jauh lebih emosional karena dia juga berbicara bahwa itu kemungkinan menjadi pertandingan terakhirnya.”

Hingga kini, Messi belum memastikan apakah masih akan kembali membela Argentina. Pada usia 39 tahun, laga final Piala Dunia 2026 hampir dipastikan menjadi penampilan terakhirnya di ajang tersebut.

Reaksi Messi

Melalui media sosial, Messi juga menyampaikan reaksinya setelah kekalahan dari Spanyol.

“Rasa sakitnya sangat besar dan butuh waktu agar luka ini bisa sembuh,” tulisnya.

Meski demikian, Messi mengaku tetap membawa kenangan positif dari perjalanan Argentina di turnamen tersebut.

“Saya juga membawa semua hal baik. Kami membalikkan keadaan dalam setiap pertandingan dengan memberikan segalanya di lapangan, dan itu akan selalu dikenang. Dukungan seluruh negara, ditambah kerja keras dan usaha kelompok ini, membawa kami kembali menjadi salah satu tim terbaik di dunia.”

Messi menutup pesannya dengan memberikan ucapan selamat kepada Spanyol atas keberhasilan menjadi juara Piala Dunia 2026.

Tim Nasional Spanyol mengenakan jersey merah khas mereka di atas panggung juara bertuliskan “SPAIN”, merayakan kemenangan dengan trofi Piala Dunia serta hujan konfeti emas.

BolaIndonesia – Piala Dunia 2026 resmi berakhir dengan keberhasilan Spanyol mengangkat trofi juara usai mengalahkan Argentina pada partai final. Sehari setelah laga puncak, FIFA merilis Team of the Tournament atau Tim Terbaik Piala Dunia 2026 yang berisi para pemain dengan performa paling konsisten sepanjang kompetisi.

Pengumuman tersebut langsung menjadi perhatian publik sepak bola dunia. Susunan pemain terbaik tidak hanya diisi oleh bintang-bintang yang sudah mapan, tetapi juga beberapa nama yang tampil luar biasa selama turnamen berlangsung di Amerika Serikat, Kanada, dan Meksiko.

Spanyol dan Prancis Mendominasi Tim Terbaik

Sebagai juara dunia, Spanyol mendominasi daftar pemain terbaik dengan tiga wakil. Prancis juga mengirim tiga pemain berkat penampilan impresif mereka hingga fase akhir turnamen.

FIFA memilih formasi 4-3-3 yang dianggap paling mewakili keseimbangan antara lini pertahanan, tengah, dan serangan selama Piala Dunia 2026. Sementara itu, pemain dari Inggris, Norwegia, Argentina, dan Tanjung Verde turut melengkapi susunan sebelas terbaik tersebut.

Messi, Mbappe, Haaland dan Bellingham Masuk Daftar

Meski Argentina gagal mempertahankan gelar juara, Lionel Messi tetap mendapatkan tempat berkat kontribusinya sepanjang turnamen. Bersama Messi, nama-nama besar seperti Erling Haaland, Kylian Mbappe, dan Jude Bellingham juga masuk dalam daftar pemain terbaik FIFA.

Kehadiran para pemain elite tersebut menunjukkan kualitas tinggi yang tersaji sepanjang Piala Dunia 2026. Banyak pertandingan berlangsung ketat dengan intensitas tinggi hingga babak tambahan waktu.

Kejutan Terjadi di Posisi Penjaga Gawang

Salah satu keputusan yang paling banyak diperbincangkan adalah pemilihan kiper terbaik dalam Team of the Tournament.

FIFA memilih Vozinha dari Tanjung Verde sebagai penjaga gawang terbaik dalam susunan tim, meskipun Unai Simon sukses membawa Spanyol menjadi juara dunia sekaligus meraih penghargaan Golden Glove. Keputusan tersebut memunculkan beragam reaksi dari penggemar sepak bola di berbagai negara.

Turnamen Sarat Gol Spektakuler

Selain menghasilkan banyak kejutan, Piala Dunia 2026 juga menghadirkan kualitas gol yang sangat tinggi.

Laporan FIFA Technical Study Group mencatat peningkatan efektivitas tembakan jarak jauh dibandingkan edisi sebelumnya. Sepanjang turnamen tercipta puluhan gol dari luar kotak penalti yang menjadi salah satu daya tarik utama kompetisi kali ini.

Penutup

Berakhirnya Piala Dunia 2026 menjadi awal dari persaingan baru di level internasional. Pengumuman Tim Terbaik FIFA sekaligus menjadi penghargaan atas kerja keras para pemain yang tampil luar biasa selama turnamen.

Dengan kombinasi pemain muda dan bintang berpengalaman, Team of the Tournament mencerminkan perubahan generasi sepak bola dunia. Para pemain tersebut diprediksi masih akan menjadi sorotan utama dalam berbagai kompetisi internasional maupun liga domestik pada musim mendatang.

Sejumlah negara telah mengumumkan komposisi skuadnya untuk mengarungi Piala AFF 2026. Dari nama-nama yang muncul, ada sederet pemain bintang yang layak dinantikan aksinya di kejuaraan ini.

Setiap kontestan memang tak bisa menurunkan amunisi terbaiknya di Piala AFF 2026. Pasalnya, kejuaraan antarnegara Asia Tenggara ini digelar di luar kalender FIFA, sehingga ada banyak pemain yang tidak dilepas oleh klubnya.

Meskipun demikian, masih ada beberapa amunisi bintang yang tetap akan terjun di kejuaraan ini. Para pemain ini tidak hanya meliputi pemain-pemain lokal dari setiap tim, tetapi juga amunisi naturalisasi.

Para pemain bintang ini diyakini bakal memberikan dampak yang signifikan terhadap timnya masing-masing. Mereka punya kemampuan dan pengalaman untuk menjadi pembeda.

Sarach Yooyen (Thailand)

Timnas Thailand bakal kembali menghadirkan satu pemain seniornya yang punya prestasi mentereng. Ya, siapa lagi kalau bukan Sarach Yooyen. Gelandang berusia 34 tahun ini punya catatan yang impresif di ajang ini.

Saat ini, dia berstatus sebagai pemain dengan caps tertinggi di skuad Gajah Perang. Sebab, sejak debut pada November 2013, gelandang BG Pathum itu sudah mengukir total 83 penampilan dengan sumbangsih tujuh gol plus enam assist.

Yang spesial dari pemain ini adalah koleksi gelar empat gelar juaranya di Piala AFF. Masing-masing trofi itu diraih pada edisi 2014, 2016, 2020, dan 2022. Rekor inilah yang tampaknya tak dimiliki pemain lain pada edisi 2026 ini.

Nguyen Xuan Son (Vietnam)

Di Piala AFF 2026 ini, Timnas Vietnam memanggil sejumlah pemain berpengalaman seperti Nguyen Quang Hai hingga Nguyen Hoang Duc. Namun, satu nama yang paling layak dinanti aksinya ialah Nguyen Xuan Son.

Sebab, striker naturalisasi asal Brasil ini belakangan menjadi andalan utama The Golden Star di lini serang. Pemain dengan nama lengkap Rafaelson Bezerra Fernandes itu mampu menyumbangkan 11 gol dari 9 laga.

Bagi Xuan Son, ini bakal menjadi penampilan keduanya di Piala AFF. Sebelumnya, dia berhasil mengantarkan Vietnam menjuarai Piala AFF 2024. Di ajang itu, dia sukses mencetak tujuh gol dan dua assist hanya dari lima laga.

Paulo Josue (Malaysia)

Setelah tersandung skandal pemalsuan dokumen pemain naturalisasi, Timnas Malaysia akhirnya harus kembali mengandalkan wajah-wajah lamanya untuk menjadi amunisi andalan di Piala AFF 2026. Salah satu nama yang layak dinantikan aksinya ialah Paulo Josue.

Selama hadirnya pemain-pemain naturalisasi yang tidak sah itu, Josue memang harus terdepak dari posisi utama skuad Harimau Malaya. Dia baru bisa bermain ketika para amunisi tersebut terkena skorsing dari FIFA.

Sejauh ini, dialah sosok pemain yang punya caps yang cukup melimpah bersama Harimau Malaya. Sejak debut pada Maret 2023, striker asal Brasil itu sudah mengepak 30 penampilan dengan kontribusi sembilan gol.

Harhys Stewart (Singapura)

Salah satu pemain bintang yang namanya tengah naik daun bersama Timnas Singapura dalam beberapa tahun terakhir ialah Harhys Stewart. Gelandang berusia 25 tahun bakal jadi andalan The Lions di Piala AFF 2026.

Saat ini, Stewart berstatus sebagai pemain dengan nilai pasar tertinggi di skuad Singapura. Status itu tak mengejutkan mengingat pemain kelahiran 20 Maret 2001 itu berkarier di Liga Thailand bersama Chiangrai United.

Selama dua tahun terakhir, dia telah membuktikan kualitasnya sebagai pemain andalan Timnas Singapura, termasuk mengantarkan skuad The Lions itu lolos ke Piala Asia 2027. Dia jadi salah satu nama yang layak diantisipasi di Piala AFF 2026.

Thom Haye (Indonesia)

Setelah sempat melewatkan sejumlah pertandingan internasional Timnas Indonesia karena terkena skorsing dari AFC, Thom Haye akhirnya bisa kembali mencatatkan penampilannya di Piala AFF 2026.

Ajang ini akan menjadi kali pertama bagi gelandang kelahiran Belanda itu bekerja di bawah asuhan John Herdman. Itulah sebabnya, layak dinantikan bagaimana peran Thom Haye bersama nakhoda baru tersebut.

Menariknya, ini juga akan menjadi debut pemain berusia 31 tahun itu di Piala AFF. Ada banyak alasan mengapa pemain Persib Bandung ini berpotensi tampil meledak dan mengukuhkan namanya di kejuaraan antarnegara ASEAN ini.

LARISBOLA – Robert Lewandowski menilai Lamine Yamal belum memperlihatkan performa terbaiknya bersama Timnas Spanyol di Piala Dunia 2026. Menurutnya, cedera yang dialami sebelum turnamen membuat pemain muda Barcelona itu kesulitan mencapai kondisi ideal.

Meski demikian, Yamal tetap menjadi bagian penting dalam keberhasilan Spanyol menjuarai Piala Dunia 2026. Penyerang berusia 19 tahun tersebut mampu memberikan kontribusi besar sepanjang turnamen.

Yamal sempat menepi akibat cedera sebelum kembali tepat waktu untuk memperkuat Spanyol. Namun, minimnya menit bermain sebelum turnamen dinilai berdampak pada performanya di lapangan.

Lewandowski juga menilai kualitas Yamal tetap terlihat sepanjang kompetisi. Ia yakin pemain muda tersebut masih memiliki masa depan yang sangat panjang bersama Timnas Spanyol.

Lewandowski Nilai Cedera Menghambat Performa Lamine Yamal

Robert Lewandowski menilai Lamine Yamal belum mampu menampilkan permainan terbaiknya selama Piala Dunia 2026. Menurutnya, kondisi fisik Yamal belum sepenuhnya pulih setelah absen cukup lama akibat cedera.

Striker asal Polandia itu menilai situasi tersebut membuat Yamal sulit menemukan ritme permainan. Meski begitu, ia tetap melihat kualitas luar biasa yang dimiliki rekan setimnya di Barcelona tersebut.

“Sejujurnya, tidak, kami belum melihat versi terbaiknya di turnamen ini. Penampilan terbaik Lamine bagi saya bukan musim lalu, melainkan dua musim lalu. Itulah versi terbaik Lamine Yamal yang pernah saya lihat,” ucap Lewandowski kepada ESPN.

“Dia masih sangat muda. Dia datang ke Piala Dunia setelah cedera dan tidak bermain selama sekitar delapan pekan. Sangat sulit jika Anda tidak bermain selama delapan pekan lalu langsung tampil di Piala Dunia, karena tidak ada waktu berlatih dan hanya berpindah dari satu pertandingan ke pertandingan lainnya,” lanjut Lewandowski.

Tetap Memuji Kontribusi Lamine Yamal untuk Spanyol

Meski menilai Yamal belum mencapai performa terbaik, Lewandowski tetap memberikan pujian atas kontribusinya. Ia menyebut kerja sama antara Yamal dan rekan-rekan setimnya menjadi salah satu kunci keberhasilan Spanyol.

Menurut Lewandowski, kualitas individu Yamal tetap terlihat meski belum berada di level terbaiknya. Ia juga menganggap dukungan dari seluruh skuad membantu sang pemain berkembang selama turnamen.

“Namun, dia tetap menunjukkan kualitas yang sangat baik. Para pemain Spanyol membantu Lamine dan Lamine juga membantu seluruh tim. Saya pikir kerja sama itu berjalan dengan sempurna,” tutur Lewandowski.

“Saya senang karena mereka benar-benar siap memenangkan Piala Dunia. Mereka masih sangat muda dan masa depan yang luar biasa masih terbentang di depan mereka,” pungkas Lewandowski.

Lewandowski Dukung Spanyol karena Mantan Rekan Setimnya

Lewandowski mengaku memberikan dukungan kepada Spanyol pada partai final Piala Dunia 2026. Keputusan itu dipengaruhi banyaknya pemain Spanyol yang pernah menjadi rekan setimnya di Barcelona.

Ia mengaku mengenal sebagian besar pemain Spanyol dengan sangat baik. Sementara dari kubu Argentina, ia hanya memiliki kedekatan pribadi dengan Lionel Messi.

“Saya mengenal banyak pemain Spanyol karena menghabiskan waktu yang panjang bersama mereka di Barcelona. Karena itu, saya sangat mendukung mereka,” jelas Lewandowski.

“Tentu saja, dari Argentina saya hanya mengenal Leo secara pribadi dan saya tahu dia memenangkan Piala Dunia sebelumnya. Namun, ketika Anda pernah bermain bersama para pemain Spanyol dan menghabiskan banyak waktu dengan mereka, akan lebih mudah untuk mendukung tim tersebut,” imbuh Lewandowski.